Политика

Алтайские общественники предлагают Медведеву уравнять в правах на участие в местных выборах партии и общественные организации

"Союз общественных организаций Алтайского края" обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением уравнять в правах на участие в муниципальных выборах региональные общественные организации и политические партии. "Доступ общественности в органы местной власти – единственный путь выхода из кризиса управления", - заявляют общественники. Итоги октябрьских выборов показали, что доверие избирателей к политическим партиям неуклонно падает, о чем свидетельствует постоянное понижение явки; избиратели склонны доверять не партиям, а общественности, - считают инициаторы обращения.

Из обращения "Союза общественных организаций Алтайского края" президенту РФ:

Еще два года назад на выборах депутатов органов местного самоуправления 12 октября 2008 года максимальная явка на избирательных участках в Угловском и Усть-Пристаньском районах достигала 70%, Локтевском – 69%, Родинском – 68% и т. д. На выборах 10 октября 2010 года только в одном, Советском районе явка превысила 50%, в остальных районах осталась на уровне 30-40%. При сохранении тенденции на следующих выборах уже и 30% будут недосягаемым потолком, и местная представительная власть окончательно утратит какое-либо доверие населения.

Главную причину падения доверия к институту выборов и к власти вообще мы видим в том, что избиратели хотят видеть во власти отнюдь не партийные структуры, за которыми, увы, сплошь и рядом скрываются обыкновенные коррупционеры, а конкретных людей, известных своими нравственными, гражданскими и деловыми качествами. Избиратели перестали доверять политическим программным заявлениям, а доверяют позициям, взглядам и конкретным делам тех, кто постоянно у них на глазах, кто вырос и работал рядом, чьи слова не расходились с делами, чьи семьи пользовались уважением. Даже в выборах в ЗАТО "Сибирский" наряду с официальными выдвиженцами от "Единой России" баллотировались в порядке самовыдвижения и побеждали, не афишируя партийную принадлежность, и члены партии "Единая Россия", и просто кандидаты от общественности.

В большинстве сельских населенных пунктах уже сейчас выборы превратились в балаган, поскольку здесь нет и не было партийных структур и кандидатов от всех парламентских партий. Поэтому все кандидаты просто записывались в "Единую Россию перед выборами, чем и обеспечивали ей победу.

Но и эта ситуация меняется к худшему, так как избранные таким образом органы управления стремительно теряют контроль над управлением, что ведет к хаосу, взаимному недоверию и прямому противостоянию федеральной власти. Перед лицом этой угрозы кризиса управления мы и предлагаем усилить систему самоуправления, уравняв в правах политические и региональные общественные организации на муниципальных выборах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость