Политика

Алтайские"жириновцы" предлагают не закрывать рынки до 2014 года

Алтайские"жириновцы" предлагают не закрывать рынки до 2014 года; с соответствующей законодательной инициативой депутаты фракции ЛДПР в Алтайском Законодательном Собрании обратились в Госдуму.

Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" требует прекращения  продажи товаров и оказания услуг на  розничных рынках в том случае, если они  располагаются не в капитальных строениях или сооружениях. Рынки в городах с численностью населения более 500 тысяч человек, являющихся столицами или административными центрами,  должны быть закрыты с 1 января 2012 года, в  остальных случаях -  с 1 января 2013 года. Депутаты фракции ЛДПР в АКЗС подготовили законопроект, согласно которому сроки вступления в силу этого запрета передвинутся на два года и начнут действовать с 1 января 2014 и 2015 годов соответственно. При этом регионам с учетом фактического состояния рынков предоставляется возможность сокращения указанного срока.

"К сожалению, значительная часть рынков, действующих на территории Алтайского края и в большинстве субъектов РФ, не соответствует требованиям, установленным федеральным законом. Строительство и реконструкция рынков в сельской местности весьма затруднительна из-за отсутствия достаточных материальных средств. Рынки продолжают оставаться весомым источником занятости населения и создавать ценовую политику, приемлемую для всех слоев населения. Таким образом, закрытие рынков повлечет за собой создание неблагоприятных условий для покупателей, грозит потерей бизнеса для значительного количества представителей малого предпринимательства, ликвидацией рабочих мест, что в конечном итоге может стать предпосылкой для нарастания негативной социальной обстановки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимо сохранить все рабочие места, которые сейчас есть на рынках, потому что другой работы у этих людей нет, нужно сохранить в продаже рыночные товары, потому что на них есть спрос у людей с низкими доходами, причем важно оставить сегодняшние цены, чтобы не ударить по карманам малообеспеченных слоев населения, - считают алтайские "жириновцы". Следовательно, разместить этих торговцев можно только там, где минимальная арендная плата, иначе цены вырастут, торговцы в итоге разорятся, и тогда вырастет безработица и социальная напряженность.

Депутаты предлагают разместить торговые площади в пустых цехах неработающих заводов ("там есть большие площади, вода, электричество, необходим только дешевый косметический ремонт, к тому же ко всем заводам ходит транспорт").

"Законопроект предоставит возможность властям построить за два года крытые рынки или найти для этого инвесторов. Два года – приемлемый срок. Если нашу поправку не примут, до 2012 года никто не успеет построить качественные рынки. Если же примут, мы будем требовать от властей помощи в виде предоставления земельных участков и  поиска  инвесторов", - пояснили разработчики законопроекта.

Сейчас законопроект поступил на рассмотрение комитета АКЗС  по экономической политике, промышленности и предпринимательству. В случае одобрения он отправится в Государственную Думу на  нулевое чтение.  В противном случае ЛДПР заявляет, что готова организовать митинг в поддержку розничной торговли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость