Политика

Алтайских чиновников пересчитают и сократят лишних

После заявлений о сокращении сотрудников аппарата краевой администрации региональная власть подсказывает местной последовать ее примеру. На прошлой неделе главам муниципальных образований были направлены письма с рекомендациями по формированию команд и структур администраций в зависимости от численности населения. Представители краевой власти объясняют свою позицию необходимостью экономить.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

Бюро по трудоустройству

Чем больше муниципальное образование, тем меньший процент бюджетных средств в нем тратится на содержание чиновников, посчитали в администрации края. На этом принципе основаны утвержденные недавно нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления городов и районов в 2010 году. В них установлен максимальный размер расходов на содержание администраций. Нормативы утверждались и в прошлом году, но тогда подходы были иные: проценты считались от общей суммы бюджета. Сейчас же – только исходя из собственных доходов муниципалитетов и дотаций, направленных на выполнение полномочий. Краевые финансисты будут проверять соответствие нормативам.

Сергей Химочка,
начальник Управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной деятельности:

Например, город Барнаул согласно рекомендациям может тратить на содержание администрации 6,76% от бюджета, Бийск – 6,84%. Маленькие районы: Суетский – 31,47%, Крутихинский – 42,18%.

Еще один анализ показывает: чем меньше район – тем больше в нем трудится муниципальных служащих на тысячу населения.

– Среди районов с самым высоким количеством муниципальных служащих опять же Суетский: 47 чиновников на 5 685 тысяч человек. А в Немецком национальном районе, одном из лучших в крае, – 33 муниципальных служащих на население 20 тысяч человек, – приводит данные Сергей Химочка. 

Поэтому число чиновников муниципалитетам тоже предлагается ограничивать исходя из численности населения.

– Главная цель рекомендаций, безусловно, сокращение расходов, – объясняет Химочка. – Есть яркий пример по поселениям: 97% средств от бюджета полностью идет на содержание администраций, а на исполнение полномочий средств нет. К тому же некоторые районные администрации буквально превратились в "бюро по трудоустройству". Вторая причина: этим мы стимулируем сельские поселения, но не все, к объединению. 131-й закон трактует: состав поселения должен быть не менее тысячи человек. У нас половина поселений не соответствуют этому требованию.

Скрипя, но выполнят

Главы городов и районов с рекомендациями, данными администрацией края, в целом согласны. Но исполнять их, признаются, будет не так просто.  

Константин Татарников, глава Косихинского района, говорит, что служащих района ждут большие сокращения.

Константин Татарников,
глава Косихинского района:

Сложнее всего придется в селах. У нас 13 сельских поселений, согласно предложенным нормативам получается, что некоторые позволят себе содержать только главу, а небольшого остатка даже на главного бухгалтера не хватит. Остальные муниципальные образования согласно нормативам и поправочным коэффициентам к ним позволяют содержать штаты администрации, но в более урезанном виде. Что касается органов управления района, то определенные сложности будут. Мы еще в октябре предупредили всех работников администрации, в том числе и технический персонал, о предстоящем либо сокращении должностей, либо существенном изменении условий оплаты труда. То, что смогли, мы оставили, перераспределили обязанности. Думаю, что будем справляться с поставленными полномочиями. Но нагрузка, конечно, возрастает на всех.

Андрей Плясов, мэр Камня-на-Оби, говорит, что сокращения в администрации будут, но не слишком масштабные.

Андрей Плясов,
мэр Камня-на-Оби:

Мы пойдем по пути аппарата администрации края – слияние некоторых отделов, комитетов, но не в таком масштабе, конечно. Мы и весь прошлый год сокращали, и сейчас сотрудники предупреждены. Я с пониманием отношусь к этому. И думаю, что мы определенные коррективы внесем с учетом рекомендаций. Вполне возможно, что мы бы и без рекомендаций пошли по тому же пути.

Сергей Козликин, глава Петропавловского района, отмечает, что сокращения в их администрации не произойдут.

Сергей Козликин,
глава Петропавловского района:

В общей канве структура нашей администрации соответствует предлагаемой. Изменения будут, но несущественные. К тому же мы не превышаем рекомендованную численность муниципальных работников, у нас даже есть запас.

Справка

Среди рекомендаций – предложение руководителям представительных органов осуществлять полномочия на неосвобожденной основе c возможностью установления компенсаций в размере до 10% денежного содержания главы администрации. Это не касается Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска. В крае всего 25 муниципалитетов, в которых руководители представительных органов получают подобные выплаты:

– В Алейском районе выплачивается ежемесячно 13 тысяч рублей, в Курьинском, Поспелихинском, Волчихинском, Залесовском – по 30% (примерно 15 тысяч) от суммы денежного содержания главы администрации. 

Квоты на чиновников

Группы районов и городов в зависимости от численности населения (при указании предельного количества муниципальных служащих не учитываются госслужащие, осуществляющие переданные государственные полномочия, а также комитет по финансам, налоговой и кредитной политике).

Районы

Первая группа (муниципалитеты с численностью свыше 30 тысяч человек):
максимальное количество муниципальных служащих – 52;
число заместителей главы – не более четырех.

Вторая группа (от 15 до 30 тысяч человек):
максимальное количество муниципальных служащих – 39;
число заместителей главы – не более трех.

Третья группа (до 15 тысяч человек):
максимальное количество муниципальных служащих – 36;
число заместителей главы – не более двух.

Села

Поселениям, в которых проживают до 500 человек, рекомендовано иметь не больше двух муниципальных служащих. С населением от 500 до тысячи – трех, от трех до пяти тысяч – пять чиновников. То есть в среднем администрациям поселений придется сократить от одного до трех человек.

Города

В городах с населением свыше 500 тысяч (то есть только в Барнауле) главе рекомендуется иметь не более шести замов, в городах с населением от 150 до 500 тысяч человек – не более четырех, в городах с населением до 150 тысяч человек – не более трех. Максимальное количество муниципальных служащих в городах с населением до 50 тысяч человек – 50.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость