Политика

Алтайский думец Сергей Неверов попал в десятку медиа-рейтинга депутатов ГД с минимальным коэффициентом региональной работы

Депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Сергей Неверов попал в "ТОП-10 депутатов ГД с минимальным коэффициентом региональной работы" медиа-рейтинга депутатов Госдумы. Медиа-рейтинги подготовлены "Национальной службой мониторинга" на основе коэффициента региональной работы за полтора года функционирования Госдумы VI созыва – с декабря 2011 года по май 2013 года.

Коэффициент рассчитывался как отношение упоминаний депутата в контексте региона, от которого он избирался, к общему количеству публикаций о депутате: таким образом, лидерами стали парламентарии с большей долей региональной специфики в общем количестве сообщений. Высокий коэффициент означает, что депутат в большей степени ассоциируется со своим регионом, в полной мере отрабатывает региональную повестку. Низкий коэффициент говорит либо о том, что депутат по своей должности (спикер, руководитель фракции) вынужден больше внимания уделять федеральной повестке, либо о том, что депутат в целом не связан в информационном плане с регионом, который он представляет.

Ни один из депутатов Госдумы от Алтайского края не попал в топ-двадцатку рейтинга с максимальным коэффициентом региональной работы. Зато на восьмом месте в десятке депутатов с самыми низкими показателями присутствия в информационном поле своих регионов оказался единоросс Сергей Неверов. Он при этом лидирует среди своих коллег по общему количеству упоминаний в СМИ: более 16 тысяч сообщений, их них в информационном поле "своего"региона — 597. Возможно, это связано также с тем, что чаще фамилия Неверова фигурирует в федеральной информационной повестке: он — высокопоставленный партфункционер, секретарь генсовета "ЕР".

В общем рейтинге Михаил Заполев (КПРФ) занял 26-ю строчку, его однопартиец Сергей Юрченко — 60-ю, Александр Прокопьев ("Единая Россия") — на 105-м месте, Александр Терентьев ("Справедливая Россия") — на 125-м, Владимир Семенов (ЛДПР) — на 264-м, единоросс Николай Герасименко — на 345-м, Сергей Неверов — на 415-м. В медиарейтинге по региону места распределились аналогично: возглавляет его Михаил Заполев, а замыкает Сергей Неверов.

 

Депутат

Фракция

Всего информационных сообщений

В контексте региона

Коэффициент

1.

Заполев Михаил Михайлович

КПРФ

331

259

0,7825

2.

Юрченко Сергей Иванович

КПРФ

278

198

0,7122

3.

Прокопьев Александр Сергеевич

Единая Россия

399

249

0,6241

4.

Терентьев Александр Васильевич

Справедливая Россия

334

195

0,5838

5.

Семёнов Владимир Владиславович

ЛДПР

638

182

0,2853

6.

Герасименко Николай Федорович

Единая Россия

1 940

282

0,1454

7.

Неверов Сергей Иванович

Единая Россия

16 009

597

0,0373

Лидером среди думских фракций по наибольшему среднему (арифметическому) показателю региональной работы своих депутатов стала "Единая Россия", на втором месте – ЛДПР, третье и четвертое места достались КПРФ и "Справедливой России", - отмечают составители рейтинга.

Артем Булатов,
руководитель "Национальнойслужбы мониторинга":

Этот рейтинг может быть использован политтехнологами в процессе региональных кампаний для выбора спикеров и лидеров общественного мнения. Также коэффициент может быть использован думскими партиями как критерий успешности проведения парламентариями т.н. "региональных недель". Не исключено, что в дальнейшем может появиться аналогичный рейтинг членов Совета Федерации.

Александр Улитин,
медиа-эксперт и политолог:

В следующий избирательный цикл Государственная Дума будет избираться по смешанной системе, и важную роль в ней будут играть одномандатники - депутаты, результаты деятельности которых неразрывно должны быть связаны с теми регионами, которые они представляют. И коэффициент, предлагаемый "Национальной службой мониторинга", позволяет измерить эффективность их работы, по крайней мере – в информационном плане. Что касается дня сегодняшнего, то необходимо отметить, что среди лидеров медиа-рейтинга находятся депутаты с электорально-значимыми позициями в своих регионах, для которых выборы по одномандатным округам не должны стать серьезной проблемой. Среди же "аутсайдеров" медиа-рейтинга стоит выделить представителей "Справедливой России" Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева – о них пишут в разы больше других депутатов нижней палаты, но вектор их медиа-активности направлен не на потенциальных избирателей в регионах, что в конечном итоге значительно снижает их шансы на попадание в следующий состав Госдумы, по крайней мере, по одномандатным округам.

С полной версией медиа-рейтинга депутатов вы можете ознакомиться на сайте "Национальной службы мониторинга".

Справка

В настоящем исследовании анализировались медиа-показатели всех депутатов ГД РФ за исключением: 1) парламентариев, избранных по федеральной части списков политических партий и представляющих все субъекты РФ (27 человек), 2) персон, недавно получивших депутатский мандат и медиа-активность которых сводилась только к публикациям о вручении мандата (1 человек – депутат КПРФ от Московской области Дмитрий Кононенко). К региональным сообщениям относились публикации, в которых освещались официальные мероприятия депутата в регионе, от которого он избирался (поездки, встречи, совещания и т.п.), приводились высказывания или рассказывалось о действиях депутата в отношении региона, а также отмечалось, что депутат представляет тот или иной субъект РФ; Рейтинги построены на основе анализа свыше 500 федеральных и 5 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ. Проанализировано более624 тысяч информационных сообщений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость