Политика

Алтайский краевой суд признал незаконным вычеркивание фамилии предпринимателя Евгения Рыжака из избирательных бюллетеней

Алтайский краевой суд 29 февраля удовлетворил заявление генерального директора компании "Алтайкровля" Евгения Рыжака, баллотировавшегося в краевой парламент в декабре 2011 года по одномандатному избирательному округу N19. Напомним, г-н Рыжак обратился в суд с исковым требованием отменить решение комиссии о вычеркивании его фамилии из избирательных бюллетеней и признать недействительными итоги выборов по округу №19. Он считает, что основанием для признания недействительными итогов выборов является отсутствие решения окружного избиркома о его регистрации (или нерегистрации) в качестве кандидата в депутаты АКЗС.

Евгений Рыжак.
Евгений Рыжак.
Олег Богданов

Суд решил, что действия окружной избирательной комиссии №19 (вычеркивание фамилии Рыжака из избирательных бюллетеней) являются незаконными. Сам г-н Рыжак подтвердил эту информацию, но от более подробных комментариев отказался, так как, по его словам, на заседании суда не присутствовал, мотивировочную часть решения ему тоже пока не выдали.

Каковы юридические последствия этого судебного решения, и будут ли признаны недействительными итоги выборов в АКЗС по 19-му округу, пока неизвестно. Адвокат Рыжака г-жа Кузьменко для комментариев пока недоступна. Решение суда еще не вступило в силу. Будет ли окружная комиссия оспаривать решение суда, также пока неизвестно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость