Политика

Алтайский край – в «черном списке» регионов, плохо готовящихся к зиме

18 июля «Российская газета» опубликовала материал «Зябкий прогноз», посвященный проблемам с подготовкой к зиме в ряде регионов России. В числе регионов, где готовность котельный и сетей к отопительному сезону составляет всего лишь 10% и Алтайский край. Ниже мы публикуем фрагмент материала из «Российской газеты».

Зябкий прогноз

Жители восьми регионов могут остаться без тепла

Вчера глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, который ныне курирует в стране подготовку коммунальных сетей и объектов к зиме, жестко и нелицеприятно охарактеризовал деятельность местных властей. В частности, он заявил, что безграмотная работа руководства Камчатской области грозит людям потерей их жизни.

Тем не менее подготовка к зиме в целом по России, по словам Аверченко, идет более активно, чем год назад. По данным федерального агентства, на сегодняшний день коммунальное хозяйство страны готово к зиме почти наполовину (дома утеплили на 51 процент, котельные поставили на "боевую готовность" на 46,5 процента, отремонтировали теплосети - на 52, водопроводные сети - на 64 процента). Но дело в том, что до начала отопительного сезона, по сути, осталось всего ничего - полтора месяца. Потому похоже, что и в этом году зима в страну придет "неожиданно".

Черный список критических регионов по сравнению с прошлым годом не уменьшился. Он лишь отчасти поменял свою географию. Напомним, что к прошлому отопительному сезону оказались не готовы восемь регионов: Карелия, Тыва, Камчатская, Читинская, Сахалинская, Астраханская, Владимирская и Курганская области. В этом году, судя по итогам последнего всероссийского селекторного совещания, которое состоялось на прошлой неделе, наиболее сложно идет подготовка к зиме в Алтайском крае, в Корякском автономном округе, в Ульяновской, Архангельской областях и на Камчатке, где готовность котельных и тепловых сетей составляет менее 10 процентов. Тревожная ситуация также в Читинской, Волгоградской областях и Бурятии.

Губернаторы этих "критических" территорий считают, что во всем виновато "недофинансирование" регионов из федеральных источников. Однако глава агентства Владимир Аверченко уверен, что главная причина - "безграмотная работа" губернаторов и мэров, у которых куда-то "теряются" средства на коммуналку. Впрочем, разбираться с этим и делать выводы, скорее всего, опять предложат правоохранительным органам. В федеральном агентстве всерьез намерены обратиться за помощью в прокуратуру, с тем чтобы в конце концов разобраться с бюджетными потоками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость