Политика

Алтайский крайизбирком не готов прогнозировать, какой будет явка на выборах 4 декабря

По ноябрьским данным "Левада-центра", 61% опрошенных намерены голосовать на выборах депутатов Госдумы, результаты исследований по краю неизвестны.

Председатель Алтайского крайизбиркома Ирина Акимова затрудняется прогнозировать явку избирателей на выборах 4 декабря.

Ирина Акимова,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

Мне как организатору выборов, конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше людей пришло на выборы. Для Алтайского края при проведении совмещенных или федеральных выборов всегда была характерна достаточно высокая явка: так, в декабре 2007 и марте 2008 года она составляла около 60%, это довольно высокий уровень явки. Обычно совмещение дней голосования влияет на явку в сторону повышения. Но о какой-то конкретной ожидаемой цифре говорить сложно.

Во многом уровень явки будет зависеть и от того, как ведут информационно-разъяснительную деятельность избирательные комиссии, отмечает г-жа Акимова.

Стоит отметить, что наглядной агитации избирательных комиссий, призывающей прийти на выборы, в крае почти нет. Но, по словам Ирины Акимовой, каждый избиратель получит по два персональных приглашения на выборы, информирующих о дне и месте голосования, а также о возможности проголосовать на дому.

Преподаватель факультета политнаук АлтГУ, политолог Ярослава Шашкова дать прогнозные цифры явки избирателей, как и председатель крайизбиркома, затрудняется.

Ярослава Шашкова,
политолог:

По ноябрьским данным "Левада-центра", 61% опрошенных намерены голосовать на выборах депутатов Госдумы, о результатах каких-либо исследований по краю мне ничего не известно. Но эта цифра – "средняя температура по больнице": есть территории с традиционно низкой и традиционно высокой явкой, и нельзя сказать, что 61% - абсолютный показатель. Тем более, для Алтайского края показатель явки обычно ниже среднего, а явку на выборах депутатов АКЗС обычно "вытягивало" совмещение их с выборами президента и мэра города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость