Политика

Алтайский крайизбирком показал, как будет проходить голосование на избирательных участках 4 декабря

21 августа в Барнауле прошли показательные "модельные" выборы с использованием системы КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Планируется, что КОИБ будет установлен на 100 избирательных участках в Алтайском крае, в том числе сельских. (С 15 по 22 августа ЦИК РФ в преддверии выборов проводит всероссийскую тренировку, чтобы определить степень готовности КОИБ к декабрьским выборам; Алтайский край был выбран в качестве одной из модельных площадок).  

Алтайский крайизбирком показал, как будет проходить голосование на избирательных участках 4 декабря.
Алтайский крайизбирком показал, как будет проходить голосование на избирательных участках 4 декабря.
Олег Богданов

Сценарий проведения "модельных" тренировочных выборов демонстрировал всю схему работу УИК в день выборов 4 декабря. Модельную УИК возглавила секретарь крайизбиркома Анна Пономаренко.

Представители крайизбиркома пояснили, что КОИБ облегчает работу УИК, позволяет исключить ошибки при подсчете голосов и составлении итоговых протоколов и в целом делает процедуру голосования более прозрачной.

КОИБ предназначен для автоматизированного приема и обработки бюллетеней, подсчета голосов, проверки контрольных соотношений данных протоколов об итогах голосования, распечатки протоколов, - пояснили в крайизбиркоме. Кроме того, КОИБ оснащен громкоговорителем, который озвучивает все действия системы для окружающих. При нештатной ситуации – например, если выйдет из строя одно из сканирующих устройств, вся информация сохраняется на втором сканер, а в случае отключения электроэнергии имеется резервный источник, который позволит продолжить работу системы, - заверили операторы КОИБ.

За час до начала голосования операторы провели тестирование КОИБ, затем всем присутствующим предоставили возможность получить избирательные бюллетени, имитирующие бюллетени на выборах депутатов Госдумы и АКЗС и проголосовать, после чего продемонстрировали КОИБ в действии.

Не все разделяют воодушевление избирательной комиссии по поводу таких достижений технического прогресса. Так, руководитель алтайских "яблочников" Александр Гончаренко, присутствовавший на избирательном участке в качестве наблюдателя, скептически оценивает шансы КОИБ в повышении легитимности итогов выборов.

Александр Гончаренко,
руководитель регионального отделения партии "Яблоко":

Думаю, это действительно облегчает подсчет голосов, но я пока не вижу, как эта система может защитить от часто встречающихся видов фальсификации итогов выборов: при подвозе избирателей, при "карусели", передаче заполненных бюллетеней избирателям по сговору с членами участковых избирательных комиссий. Мне пока неясно, как КОИБ предотвратит возможные нарушения при подсчете голосов: фальсификации возможны уже на уровне территориальных и окружных комиссий, а итоговые цифры просто "нарисованы на коленке". Неплохо было бы дать возможность проверить эту технику независимым техническим экспертам, чтобы понять, насколько эти машины подвержены стороннему воздействию, взлому, перепрограммированию с целью получения "нужного результата" и т.п.

К тому же при изначально неравном доступе политических партий к СМИ применение такой системы не играет большой роли. Избирательные комиссии формируются по административному указанию, из "проверенных людей", посвященных в тонкости "кухни" избирательного процесса… Сама по себе система КОИБ не поможет сделать выборы более честными. Выборы – это ведь не только день голосования. Сформировать у избирателей доверие к механизму выборов можно только тогда, когда у них действительно есть этот выбор. Без этого все технические приспособления не более чем антураж, призванный придать легитимность выборам без выбора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость