Политика

Алтайское краевое заксобрание собралось на сессию

Пресс-служба АКЗС проанонсировала 31 сессию заксобрания, которая проходит 10 июня. В основной повестке депутатов 34 вопроса.

Во втором чтении рассматривают проект закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" и закон Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов". Он предполагает установление права на предоставление мер социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и жертвам политических репрессий, проживающим на территории региона по месту жительства или по месту пребывания. Исключение будут составлять те, кто имеет подтвержденное документально место жительства в других субъектах Российской Федерации.

Рассмотрят законопроекта фракции ЛДПР об увеличении штрафов за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края. Если проект примут, штраф для людей составит от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.

В повестке заседания законы "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края" и "О внесении изменения в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края". Первый устанавливает принципы и основные формы участия людей в охране общественного порядка, участия в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин и правовой статус народных дружинников. Второй предполагает полный запрет на территории края розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В этот же день депутаты назначат дату выборов губернатора региона и довыборов по трем округам в АКЗС. И должны внести изменения в устав края, которыми наделить правом законодательной инициативы в АКЗС уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость