Политика

"Американцы, убирайтесь домой": в центре Барнаула прошел митинг против участия войск НАТО в параде Победы

В минувшее воскресенье, 25 апреля, на "нулевом километре" прошел митинг против участия войск НАТО в Параде Победы на Красной площади. Пикет организовали барнаульские коммунисты; в протестной акции также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и активисты "Движения в поддержку армии" (ДПА).

В центре Барнаула прошел митинг против участия войск НАТО в параде Победы.
В центре Барнаула прошел митинг против участия войск НАТО в параде Победы.
Олег Богданов

Никита Ковалев,
комсомолец:

Президент забыл, что такое патриотизм, если он идет на поводу у министра Сердюкова, который, кстати, ни дня не служил в армии, который идет на поводу у Америки. Зачем мы стелим красную ковровую дорожку для американцев?  Приглашение войск НАТО на Парад – это неуважение к нашим ветеранам, к нашей истории.

Константин Ганов,
пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Совсем недавно натовские солдаты обучали грузинских стрелять по русским солдатам! Натовское оружие стреляло по русским солдатам! А когда русские приехали туда на своих танках, натовцы драпали, побросав свое оружие, как трусливые шакалы. И сегодня этих шакалов мы приглашаем в сердце нашей Родины, на Парад Победы, на святой для всех нас, россиян, праздник! Правительство наплевало в душу нашим ветеранам!

Алексей Молчанов,
пенсионер:

Это пробный шар для того, чтобы проверить, как народ это проглотит, с тем, чтобы через несколько лет сделать натовские базы по всей стране, как они есть сейчас в сопредельных государствах. И от нас зависит, будут они у нас или нет, допустим ли мы этого!

Я думаю, в резолюции митинга мы должны озвучить призыв к ветеранам, которые имеют возможность присутствовать на параде в Москве, чтобы они этот парад игнорировали, если там будут военнослужащие НАТО. Пусть на них любуются президент, правительство, Дума и "Единая Россия" и все прихлебатели Запада!

В акции приняли участие несколько десятков человек. После эмоциональных выступлений участников, в которых коммунисты, кроме заявленного протеста против участия войск НАТО в Параде Победы, "прошлись" заодно и по действующему политическому режиму, была зачитана телеграмма президенту и принята резолюция митинга.

Телеграмма президенту:

Мы, ветераны ВОВ, выражаем гневный протест против участия в Параде Победы военнослужащих НАТО. Это недопустимо и унизительно для народов нашей страны. Оно станет очередной предательской оплеухой друзьям России на всех континентах планеты, где натовская военщина оставила следы своих преступлений. Нет натовскому сапогу на Красной площади!

Мы, участники протестного собрания граждан, выражаем глубокую озабоченность и негодование в связи с тем, что руководство страны проводит политику предательства национальных интересов, и даже в святой праздник для каждого из нас – 9 мая, в День Победы, - не считаясь с традициями нашей страны, приглашает к участию в параде победы военнослужащих США, Англии и Франции, руководство которых не выполнило решение Потсдамской          конференции и создали в 1949 году военный блок НАТО, развязали против Советского Союза "холодную войну".

<…>

Мы чтим ветеранов-победителей, ветеранов трудового фронта, мы низко склоняем голову перед всеми павшими за победу, мы скорбим по огромным человеческим жертвам фашизма, мы чтим и уважаем всех ветеранов боевой коалиции союзников в борьбе против фашистской Германии. Наш народ будет рад приветствовать их, наших гостей, в День Победы, среди зрителей, но мы против участия в Параде Победы военных формирований стран НАТО.

Не советуясь с народом, Дмитрий Медведев подписал договор с США о ликвидации ядерного щита России, приглашает вояк НАТО с оружием на Красную площадь, а затем, завершив разрушение вооруженных сил России, заставит нас кормить чужую армию? Мы против такой политики, мы, патриоты Росси, наследники поколений созидателей и победителей!

Мы требуем не допустить участия военнослужащих НАТО в параде Победы на Красной площади, не допустить разрушения вековых патриотических традиций, прекратить политику, направленную на разрушение армии.

В завершение протестной акции всем желающим предложили оставить надписи на флаге НАТО. Некоторые прохожие тоже "расписались" на флаге, в том числе и китайская студентка: она написала на родном языке "американцы плохие".

Организаторы надеялись, что в их протестной акции поучаствует больше людей, но в целом остались довольны результатами. "Хорошо, что пришли и молодые, и ветераны", - отметил комсомолец Павел Поляков.

Павел Поляков,
секретарь 8-й молодежной "первички" КПРФ:

Сегодня мы просто выразили свое мнение. Я считаю, что на попятную уже никто не пойдет, и участие натовцев в Параде Победы не отменит. Плохо, конечно, что президент не прислушивается к мнению народа. Надеюсь, что информация о наших акциях по всей стране, и этот флаг дойдут до Дмитрия Анатольевича, и что-то у него в голове останется, запомнится… пока еще не поздно что-то изменить…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость