Политика

Анатолий Костылев намерен опротестовать итоги выборов в Ельцовском районе

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

21 июня на выборах главы Ельцовского района Анатолий Костылев, кандидат, поддержанный КПРФ и "Справедливой Россией" занял второе место, набрав 784 голоса избирателей (победитель выборов, Александр Косарев, получил 953 голоса).

Андрей Ляпунов,
секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

Наш кандидат уверенно занял второе место. Это уже в принципе стало нормой – нам не хватает лишь чуть-чуть, чтобы побеждать ставленников "Единой России". Но второго места для нас уже недостаточно. Прошедшее голосование показало, что даже в условиях использования мощного административного и финансового ресурса ставленники "Единой России" побеждают с огромным трудом. В том числе их победам способствуют наши организационные недоработки. Я уверен, что уже осенью 2009 года на муниципальных выборах будут совершенно другие результаты.

В местном отделении "Справедливой России" в Ельцовском районе изучают возможности опротестования итогов выборов главы района, сообщили в пресс-службе краевого отделения "эсеров". Как заявляют ельцовские "справедливороссы", "в ходе избирательной кампании и в день голосования имели место факты давления на волеизъявление граждан, которые привели к искажению результатов выборов".

Сам кандидат, Анатолий Костылев, подтвердил, что "возмущен итогами выборов" и намерен обратиться в суд, чтобы оспорить эти результаты. Костылев считает, что штаб победившего кандидата в предвыборной кампании неумеренно использовал административный ресурс, оказывал давление на избирателей. По словам Анатолия Костылева, местные отделения КПРФ и "Справедливой России" намерены поддержать его. Сейчас он собирает доказательную базу и намерен уже в ближайшие дни подать заявление в суд.

Владимир Деменев,
заместитель председателя муниципальной избирательной комиссии Ельцовского района:

Ни во время подготовки к выборам, ни в агитационный период, ни в день голосования ни одной жалобы на нарушение избирательных прав граждан в избирательную комиссию не поступило. Ни одного нарушения избирательного законодательства документально не зафиксировано.

Если "справедливороссы" заявляют, что зафиксировали какие-то нарушения, то пусть приведут веские доводы, мы эту жалобу будем рассматривать в соответствии с законодательством. Мы готовы рассмотреть любые жалобы и заявления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость