Политика

Анатолий Сердюков: "Разногласия по архитектуре европейской ПРО между Россией и НАТО носят принципиальный характер"

Разногласия по архитектуре европейской ПРО между Россией и НАТО носят принципиальный характер, - цитирует РИА Новости слова главы министерства обороны России Анатолия Сердюкова. Как сообщил министр после заседания совета Россия-НАТО, состоявшегося в Брюсселе, в настоящее время сторонам не удается сформулировать конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО. При этом Сердюков выразил уверенность, что диалог должен быть продолжен.

Российская сторона предлагает создать совместную с НАТО систему, основанную на территориальном принципе разделения ответственности стран в определенных секторах обороны.

В свою очередь, как сообщает "Интерфакс", НАТО не приемлет секторальный подход, мотивируя позицию тем, что альянс несет ответственность за защиту своих участников. НАТО предлагает России создать две независимые системы ПРО и наладить обмен информацией, что, по словам генсека альянса Андерса Расмуссена, позволит более эффективно защищать территории как России, так и НАТО.

О сотрудничестве в создании системы ПРО в Европе Россия и НАТО договорились во время саммита в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость