Политика

Андрей Кнорр рассказывает о конфликте в "Единой России"

И.о. секретаря регионального политсовета "ЕР" поделился своими взглядами на конфликт в региональном отделении партии власти, который продолжается уже несколько месяцев.

Скрытое сопротивление

30 сентября Алтайское региональное отделение (АРО) «Единой России» планирует отчетно-выборную конференцию, где должна быть поставлена точка в конфликте, который развивается в организации уже несколько месяцев. Об особенностях внутрипартийной борьбы в «ЕР» в интервью корреспонденту «КС» СВЕТЛАНЕ ЧИСТЯКОВОЙ рассказал и.о. секретаря регионального политсовета АНДРЕЙ КНОРР.

— Андрей Филиппович, как вы прокомментируете последние переговоры руководителя фракции «ЕР» в крайсовете Николая Рыжака с федеральным руководством партии, где Николай Викторович посути впервые открыто выступил как лидер внутрипартийной оппозиции?

— Долгое время Николай Викторович, являясь одним изидейных вдохновителей конфликта в краевой организации, оставался в тени Леонида Хвоинского и Владимира Семенова (секретарь политсовета и руководитель исполкома АРО «ЕР», отстраненные от своих постов федеральным руководством партии.— «КС»). Однако теперь, когда Хвоинский и Семенов лишились своих постов, Николай Викторович фактически принял в оппозиции на себя их полномочия: ездил в Москву в ЦИК; не согласовывая с членами фракции, рассылал от имени лидера фракции документы, которые уполномочено отправлять только руководство АРО; приглашал на встречи руководителей районных организаций от лица АРО, оплачивая им командировочные расходы, и т.д. В этой ситуации Николай Викторович усугубляет конфликт и выводит его из русла партийной дискуссии, а значит, и ответственность за возможную эскалацию конфликта и его последствия теперь ложатся целиком на него.

— Какова возможная реакция федерального руководства партии?

— Персональное дело по Владимиру Семенову уже стояло на повестке дня, но его рассмотрение было отложено в связи с его неявкой. Теперь генсовет партии вернется к этому вопросу на одном из следующих заседаний. Не исключено, что тоже самое будет сделано и в отношении Леонида Хвоинского, который приложил руку к нагнетанию конфликта. Не останется без внимания и искажение информации о содержании состоявшейся недавно встречи в центральном аппарате «ЕР» Николая Рыжака. Сразу после возвращения его в Барнаул в СМИ вдруг появилось сообщение, что ему в столице якобы были даны какие-то полномочия для урегулирования конфликта в АРО. Само по себе такое заявление лишено логики: генсовет принимает решение о выдвижении кандидата на пост секретаря АРО, а затем дает особые полномочия Николаю Викторовичу, который действует вопреки решениям генсовета. Конечно, объясняясь перед партией, Николай Викторович всю вину за содержание данных публикаций возложил на СМИ, но это не меняет сути дела.

— Могут ли действия Николая Рыжака поставить под вопрос его дальнейшее пребывание на посту руководителя фракции?

— Это целиком зависит от действий самого Николая Викторовича. А публичные заявления господина Олешевича— секретаря МО партии Целинного района,— в которых он призывает выдвинуть Рыжака на конференции в секретари, могут сослужить Николаю Викторовичу только медвежью услугу.

— В своей поддержке прежний секретарь политсовета Леонид Хвоинский опирался прежде всего на некоторых руководителей районных партячеек. Ведете ли вы консультации с ними?

— Проводимые нами совещания в районных и городских парторганизациях свидетельствуют, что наместах есть понимание того, что в реальности происходит в АРО. Теперь что касается опоры на секретарей. Многие из них находятся в прямом административном подчинении как работники КГУП «Алтайавтодор», которым долгое время руководил Леонид Хвоинский. По нашим сведениям, они получают соответствующие указания сверху и вынуждены ему следовать. Это создает впечатление стройности рядов сторонников Хвоинского. В то же время есть и другие факты. Почти 30 секретарей из числа руководителей ДРСУ, входящих в состав «Алтайавтодора», возглавляют местные отделения, которые насчитывают на самом деле чуть более 20% членов партии регионального отделения. К слову сказать, многие из них совершенно здравомыслящие люди, признающие решения президиума генсовета партии. С ними мы обязательно будем выстраивать конструктивные отношения.

См. также на эту тему:

«Единороссы» трясут свое грязное белье.Партия власти освободилась от криминала, обеспечила победу Путина, а Суриков сам виноват

Хроника приватизации «Единой России»

«Единую Россию» мир не берет

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость