Политика

Андрей Олишевский: "Угрозу того, что меня снимут с выборов, считаю вполне реальной"

В редакцию altapress.ru поступило заявление от одного из кандидатов в барнаульскую гордуму.

Андрей Олишевский,
кандидат в БГД по округу №4:

25 сентября 2012 года, я, кандидат в депутаты Барнаульской городской Думы Олишевский Андрей Иванович, был уведомлен Индустриальным районным судом Барнаула о том, что один из кандидатов, баллотирующихся по одному со мной округ (№4) на выборах в депутаты Барнаульской городской Думы, подал в суд заявление, в котором требует отменить решение окружной избирательной комиссии №4 о моей регистрации.

Заявитель полагает, что я как кандидат, не предоставил полный пакет документов, положенный одномандатникам, выдвинувшая меня партия РПР-ПАРНАС нарушила порядок моего выдвижения, а окружной избирком №4, при всем том зарегистрировав меня, нарушил "равенство участников избирательного процесса".

Доводы моего конкурента очевидно надуманные. Он, например, пишет: "как мне стало известно из средств массовой информации, АКО ПП "РПР-ПАРНАС" не было включено в перечень избирательных объединений, имеющих право участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Барнаульской городской Думы шестого созыва, и именно на этом основании АКО ПП "РПР-ПАРНАС" было отказано в заверении первоначально предоставленного списка кандидатов в Муниципальную избирательную комиссию города Барнаула".

Между тем, еще 29 августа список АКО ПП "РПР-ПАРНАС" был заверен горизбиркомом, о чем заявитель при желании вполне мог узнать также из СМИ. Таким образом, я имел полное право выдвинуть свою кандидатуру, а окружная избирательная комиссия №4 имела полное право зарегистрировать меня как кандидата.

Точно так же из СМИ заявитель мог узнать, что председатель горизбиркома Галина Комарова пообещала проверять все документы РПР-ПАРНАС "под микроскопом" (эти слова широко цитировались в СМИ), и если бы в моих документах и правда что-то было не так, то я бы не прошел дальше первого этапа.

Выдвинутые против меня обвинения не имеют основания. Но при этом угрозу того, что меня снимут с выборов, считаю вполне реальной. В судебном заявлении использована достаточно распространенная юридическая технология – заявление подано на окружную избирательную комиссию, которая по целому ряду причин может и не проявить особого энтузиазма в остаивании своей правоты. Я же, кандидат, по сути исключен из процесса.

Тем не менее, я буду лично присутствовать на суде и постараюсь изложить суду свою позицию. История выборов в России знает немало случаев, когда подобные суды становились началом кампании по устранению неугодных власти кандидатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость