Политика

Андрей Юрин - господин "Нет" . Банковское сообщество Алтая обсуждает возможную кандидатуру на пост губернатора

Среди кандидатур на должность губернатора края все чаще звучит имя финансиста Андрея Юрина, экс-председателя комитета по финансам администрации края, а в дальнейшем работника Министерства финансов РФ. А что думают об этом человеке люди, которые с ним работали? Мы поинтересовались этим у представителей финансового сообщества края.

Владимир Песоцкий , председатель Алтайского банка Сбербанка РФ:

- Юрина я знаю около двадцати лет и убежден, что это серьезный и ответственный человек. Работая в администрации края, он сумел организовать работу комитета по финансам по формированию и исполнению бюджета в сложнейших условиях середины 90-х годов, и это говорит о его способностях как руководителя. В то же время он достаточно осторожен и осмотрителен при принятии решений. А если уж принял решение, сделает все для того, чтобы сдержать слово. Он способен говорить "нет" и настоять на своем.

В Минфине он работает заместителем руководителя департамента, занимающегося бюджетами регионов, и сумел выстроить отношения не только с руководителями регионов, но и с другими ведомствами, что очень важно для такого дотационного региона, как наш. Плюсом его является и то, что он хорошо знает край и тех, кто здесь работает. Он знает, кто может работать профессионально, поэтому способен организовать хорошую команду управленцев. Думаю, у него не будет проблем с подбором высокопрофессиональных кадров.

Николай Николаев , президент Алтайского банковского союза, президент "Зернобанка":

- Я работал с Юриным как с председателем комитета по финансам при реализации ряда краевых программ, одна из которых - газификация края. Схема финансирования была выстроена настолько четко, что за довольно короткие сроки было полностью газифицировано село Бурановка, а кредиты были вовремя возвращены. Вообще-то, роль банков в поднятии экономики, к сожалению, в последнее время забывают. Но если банковскому сообществу будут ясно поставлены цели развития края, мы сможем мобилизовать ресурсы и принять самое активное участие в достижении этих целей, и поэтому профессиональный финансист здесь мог бы сыграть свою роль. Сегодня особенно остро встает вопрос о выстраивании межбюджетных отношений с муниципальными образованиями края. Работа Юрина в департаменте межбюджетных отношений помогла бы ему выработать модель таких отношений с районами края.

Кроме того, мне импонирует деловой стиль Андрея Владимировича. Он умеет вести конструктивный диалог, и для того чтобы доказать свою правоту, ему не нужно стучать кулаком по столу. Вместе с тем деловое сообщество хорошо знает его знаменитое "нет". Когда, казалось бы, все было "за", а он говорил "нет", потом оказывалось, что он был прав.

Игорь Германенко , председатель правления "Алтайкапиталбанка":

- Юрин - авторитетный финансист. Решения, которые он вырабатывал и исполнял, понятны и всегда адекватно воспринимались деловым сообществом. Кроме того, Алтайский край, являясь вторым по стране по объему трансфертов, не может не быть вовлеченным в финансовые отношения с федеральным центром, и опыт работы Юрина в Министерстве финансов пошел бы на пользу краю. Кроме того, Андрей Владимирович всегда был аполитичен. И это хорошо: когда проблема экономическая переходит в политическую плоскость, ее решение становится почти невозможным.

Андрей Макулов , председатель правления "ФорБанка":

- Сегодня стране нужны не харизматические лидеры, не яркие политики, а технические руководители регионов. Нужны хорошие, толковые чиновники без политических амбиций. Думаю, Юрин именно такой человек. Наш банк реализовал с комитетом по финансам несколько проектов, но мне всегда нравилось в председателе комитета то, что с ним можно было договориться на словах. Если он говорил, что так будет, то, скорее всего, именно так и было. И еще одна деталь. В ближайшие годы в стране будут проводиться непопулярные реформы, а Юрин - человек, который по характеру своему не нуждается в так называемой "народной любви", не имеет тяготения к популизму. Поэтому он смог бы добиться хороших результатов при проведении реформ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость