Политика

Андрей Загорский: "До модернизации должно произойти открытие страны для конкуренции"

Накануне большой конференции нарабочем семинаре с экспертами 18 июня выступилиучастники конференции с короткими докладами: предварили свои основные доклады тезисами.

Андрей Загорский, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем войны и мира МГИМО.
Андрей Загорский, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем войны и мира МГИМО.
Олег Богданов

Андрей Загорский,
к.и.н., профессор университета МГИМО МИД РФ, профессор Женевского центра политики безопасности (Москва):

Первое, что я услышал, что для успешной модернизации нужно много, но когда начал сравнивать, мы ничего у себя этого не видим. К чужому опыту нужно относиться предусмотрительно. Копирование всегда плохо, но определенные вещи существенны. Есть большая разница между модернизацией, которая может происходить столетиями, и между модернизацией, которую надо завершить к 2012 году. Нужно присматриваться к чужому опыту, хотя бы для того, чтобы не изобретать велосипед.

Меня удивляет, что как пример последних модернизаций - успешных модернизаций последнего десятилетия - называют Индонезию. Интересен был путь Испании и Португалии. Еще до модернизации должно произойти открытие страны для конкуренции, как было в Испании и Португалии. Такие вещи надо принимать во внимание.

Не нужно забывать, что у нас есть исторический опыт. Хотя и маленький. У нас чаще всего при слове модернизация ссылаются на Петровскую и Сталинскую индустриализации. А есть еще Столыпинская реформа и реформа Александра II. В них огромная часть европейского опыта. Я согласен с тем, что нельзя копировать. Но надо изучать более широкий опыт и делать выводы. Эти знания могут много дать для решения споров, которые мы ведем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость