Политика

Барнаульский архитектор: только профессионалы должны обсуждать проект генплана

В Барнауле продолжают обсуждать проект генплана Барнаула и перенос слушаний. В распоряжение altapress.ru поступил комментарий Петра Анисифорова, председатель правления Алтайского Союза архитекторов РФ.

Петр Анисифоров, архитектор.
Петр Анисифоров, архитектор.
Анна Зайкова

Петра Анисифорова,
председатель правления Алтайского Союза архитекторов РФ:

Генплан — это стратегический документ, по которому жить и на многие вопросы он должен отвечать. Его сложно разработать. Советское градостроительство в свое время считалось лучшим в мире. В СССР было больше градостроительных институтов, чем в любой стране мира. В институтах трудились по 600 человек. Работа над проектом генплана - это великая стратегия, тактика, это огромный труд! Это и анализ жизнедеятельности. Непрофессионал не сможет составить для большого города грамотный проект генплана.

Вопросы по проекту есть, но это нормально. Это рабочие моменты. Безусловно, все должно обсуждаться со специалистами из разных областей: инженерами, экономистами, архитекторами и так далее. Для этого и существуют градостроительный совет и рабочие обсуждения, где тоже может быть высоким градус обсуждений, но он профессионален в техническом плане, а не в политическом.

А такие обсуждения проекта, как в интернете или комментариях, на таких маевках политических — любой ругает, эти вопросы не решишь. Это невозможно.

Проектируем большую космическую ракету, допустим, двигатель. Какие советы могут давать конструкторам по двигателю в интернете, на маевках или на таких митингах?! Это ведь абсурд.

Поэтому только профессионалы должны встречаться, обсуждать, аргументировано рассуждать и плодотворно двигаться дальше. Только тогда будет результат в виде хорошего генплана.

Напомним, что 11 января мэрия Барнаула решила перенести все публичные слушания по проекту генплана. Они были назначены на 10-13 января. Первые слушания должны были состояться 10 января в поселке Центральном. Однако разгоряченные горожане фактически сорвали мероприятие: приехавшим чиновникам по сути не дали сказать и слова.

После этого мэрия перенесла все предстоящие слушания, а мэр города Сергей Дугин заявил, что решил закрыть тему строительства нового полигона ТБО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость