Политика

Ассоциация "Голос" подала жалобу в ЕСПЧ на решение российских судов по "Карте нарушений"

Ассоциация в защиту прав избирателей "ГОЛОС" обратилась в Страсбург с жалобой на нарушение трех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Жалоба подана на решение российских судов, признавших НКО виновной в "нарушении порядка участия в информационном обеспечении выборов" и приговоривших ее к штрафу в 30 тысяч рублей. Об этом сообщил представитель организации, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, пишет Газета.ру.

Ассоциация "ГОЛОС" считает, что решения мирового судьи судебного участка № 383 Мещанского района и Мещанского районного суда Москвы нарушают право на справедливое судебное разбирательство, свободу выражения мнения и право на эффективное средство правовой защиты (статьи 6,10 и 13 Европейской конвенции).

Главной претензией прокуроров к некоммерческой организации стало размещение в интернете "Карты нарушений. Выборы 2011", в которой приводились "статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и их исследования, результаты анализа поступающих сообщений о нарушениях, допускаемых в ходе избирательной кампании".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость