Политика

Багаряков предложил увеличить штраф за препятствие проверкам

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ), на пленарном заседании парламента выступил с антикоррупционной законодательной инициативой, затрагивающей банковскую сферу. Как сообщили в пресс-службе депутата, г-н Багаряков озвучил позицию фракции КПРФ по проекту федерального закона № 168742-5 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 195 УК РФ" (в части, касающейся ответственности за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражных управляющих и временных управляющих финансовых организаций). Фракция КПРФ поддержала законопроект в первом чтении, однако настаивает на его последующей доработке.

Депутат отметил, что "в условиях невероятно возросшей коррупции целесообразно принять рассматриваемый закон", который устанавливает ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации, выполняющей многие важные функции: сбор необходимой информации об организации, обеспечение сохранности ее активов и имущества, контроль выполнения финансовой организацией плана мер по предупреждению банкротства. Особый акцент депутат сделал на мерах принимаемых по предупреждению банкротства, в связи с тем, что за последние 8 месяцев было проведено несколько десятков санаций банков, некоторые из которых вызвали широкий общественный резонанс.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Случаи санаций таких банков, как ВЕФК, Связьбанк, ГЛОБЭКС не только потрясли специалистов небывало высокой стоимостью процедуры, но и сопровождались множеством нарушений. Так, по информации СМИ, в период, когда проводилась санация ВЕФКа, бывшие менеджеры банка предпринимали усилия по выводу из-под контроля Агентства по страхованию вкладов, проводившего санацию, государственных средств на суммы в миллиарды рублей, а также всячески препятствовали проведению некоторых мер по санации.

Но предлагаемые в проекте закона меры никак нельзя назвать достаточными. Непонятно, на что рассчитывают авторы законопроекта, предлагая штраф за воспрепятствование деятельности управляющего максимальной суммой в 5 тысяч рублей, хотя причиненный убыток от нарушений может исчисляться миллиардами?! Для любого человека, разбирающегося в бизнесе, очевидно, что сумма штрафа должна исчисляться совершенно другими цифрами. Как можно рассчитывать на победу над коррупцией, вводя столь мизерные штрафы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость