Политика

Барьер для партий могут снизить

Вопрос о снижении 10%-ного барьера для прохождения партий в краевой Совет народных депутатов будет рассматриваться на сессии крайсовета 27 ноября.

Восемь месяцев назад депутаты краевого Совета установили беспрецедентно высокий барьер для партий, намеренных иметь своих представителей в местном парламенте. Против 10%-ной планки стали выступать демократические силы, в частности, партии, которые, по разным опросам, не набирают в крае 10%, но выражают тем не менее интересы довольно большого количества избирателей. Даже губернатор края Александр Суриков направил в крайсовет письмо, где предлагал пересмотреть барьер.

Однако депутаты не торопились. На них не действовали ни митинги под окнами кабинетов, ни иски в суд, ни даже намерение целой политической группы инициировать всенародный референдум по этому поводу. Коммунистам и аграриям, большинством чьих голосов и был установлен 10%-ный барьер, это было не нужно. А "Единая Россия" без конца ссылалась на недостаток нужного количества депутатов на сессии.

Александр Суриков решил воспользоваться своим правом законодательной инициативы и вынес на рассмотрение депутатов вопрос о снижении барьера до 7%. Как заявила Елена Зинкова, председатель государственно-правового комитета администрации края, ноябрь - это последний месяц, когда можно пересмотреть барьер, поскольку на этой же сессии депутаты рассмотрят вопрос уже о назначении выборов депутатов крайсовета и губернатора. После этого никаких изменений в Избирательный кодекс Алтайского края вносить будет нельзя.

Не исключено, что одновременно с предложением Сурикова может возникнуть предложение "Единой России" - снизить барьер до 5%. По мнению некоторых экспертов, такая ситуация выгодна инициатору 10%-ного барьера председателю крайсовета Александру Назарчуку. Левые согласятся с предложением Сурикова, но их голосов не хватит, чтобы его принять. А "Единой России" не хватит голосов, чтобы провести свое предложение. В итоге барьер устранен не будет. Тогда в крайсовет пройдут только "левые" (КПРФ и АПР) и "Единая Россия". Если левых окажется больше, Назарчук вновь может стать председателем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость