Политика

Барнаулец Андрей Горин рассказал о нападении на лагерь экологов в подмосковном Химкинском лесу

В минувшую пятницу, 23 июля, неизвестные молодые люди в масках и милиция прекратили работу палаточного экологического лагеря, пытавшегося защитить Химкинский лес в Подмосковье. Акция началась несколько дней назад, когда экологи обнаружили, что лес начали вырубать.

Рано утром (около 5.00) 23 июля неизвестные молодые люди в белых футболках (их лица были закрыты), появились в лагере экологов и заблокировали подступ защитников леса к рабочим и технике, чтобы не дать им возможности помешать вырубке. Экологи попытались остановить технику, между ними и парнями в белых футболках завязалась драка. Прибывшие затем сотрудники правоохранительных органов задержали большую часть гражданских активистов.

Барнаулец Андрей Горин, активист "Другой России", был в Химкинском лесу в ночь нападения на лагерь экологов.

Андрей Горин,
активист "Другой России":

Мы приехали в лес 17 июля, и двое суток ждали там представителя компании-застройщика, который должен были привезти документы, разрешающие вырубку. Но никаких документов нам не привезли. Началась незаконная вырубка леса.

22 июля в час дня я побывал на пресс-конференции с представителями компании-застройщика, где они заявили, что их действия законны, и они продолжат рубить лес.

Вечером в тот же день я вернулся в лагерь. Мы выяснили, что началась вторая вырубка, на полтора километра дальше первой.

В ту ночь в лагере было 15 человек, половина – девушки. Мы посменно несли дежурство. Я как раз дежурил в пять утра. Мы увидели странную процессию: около 30-40 человек в белых футболках, с замотанными лицами. Мы сначала подумали, что будет нападение. Но они не стали на нас нападать, а прошли к месту вырубки, где тут же завелась техника, начали валить лес. Они охраняли от нас место вырубки, не давая нам пройти туда. Ситуация накалялась. Мы вызвали милицию. Милиционеры подошли к этим парням, о чем-то с ними поговорили, и собрались уезжать. Нам они сказали, что "предупредили их о противоправности действий". Мы не хотели их отпускать и просили остановить незаконную вырубку леса. Евгения Чирикова легла под колеса милицейского УАЗика, она пыталась задержать милицию, чтобы они остановили вырубку.

Мы знали, что как только они уедут, вырубка возобновится. В итоге вырубка леса трижды останавливалась и трижды возобновлялась. Мы попытались остановить бульдозер, началась потасовка.

Потом эти парни ушли, после этого приехали еще милиция, ОМОН, ППС, и они заняли позицию, которую до этого занимали эти футбольные хулиганы. Начали оттеснять нас и запихивать людей в ГАЗель, задержали 7 или 9 человек. Вырубка леса продолжилась.

Это были ультраправые футбольные болельщики, хулиганы – это было понятно по их одежде, надписям, рингтонам на телефонах. Мы выяснили, что это были фанаты "Спартака", группировка у них называлась "Гладиатор".

Вырубку леса остановить не удалось, тем не менее, экологи продолжают действия в защиту леса: они заявили, что уже сегодня готовы возобновить дежурство в лесу, кроме того, на 26 июля в Москве запланирована очередная акция в защиту Химкинского леса.

Справка

Житель Барнаула Андрей Горин – активист коалиции "Другая Россия". В конце марта приехал в Москву для участия в реализации "Стратегии – 31". Активно участвует в деятельности незарегистрированной партии "Другая Россия".

Защитников Химкинского леса, по его словам, поддержал по просьбе лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.

По материалам СМИ:

Защитники леса, гражданские активисты - местные жители и члены симпатизирующих им организаций - заявляют, что решение проложить трассу в лесу продиктовано не транспортными, а коммерческими соображениями. Несмотря на то, что первоначальная зона вырубки была сильно сокращена, экологи утверждают, что существование трассы будет означать гибель уникальной экосистемы. Организации, ответственные за сооружение дороги, заявляют, что вариант прокладки шоссе в лесу был наименее затратным, и отвергают обвинения в корыстном распоряжении природными ресурсами. Подрядчик строительства скоростной трассы – ООО "Производственное объединение "Теплотехник" – планирует к 1 сентября 2010 года завершить вырубку просеки под будущую автостраду "Москва – Санкт-Петербург", для сдачи концессионеру участка дороги через лес.

По мнению активистов из движения "Экозащита", вырубка производится незаконно, так как согласия на это не дало правительство Москвы, а лес является частью лесозащитного пояса столицы. Кроме того, в "Экозащите" говорят, что у компании, осуществляющей вырубку, нет порубочных билетов. Подрядчик сооружения автомагистрали заявляет, что располагает всеми разрешительными документами, а порубочные билеты им не нужны.
Сейчас спорные участки Химкинского леса вообще не относятся к землям лесного фонда. В ноябре 2009 года премьер Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому 43 участка Истринского лесничества и 13 участков Дмитровского лесничества были переведены из земель лесного фонда в другую категорию, разрешающую в том числе строительство автодорог.

Группа частных лиц во главе с лидером "Экозащиты" Евгенией Чириковой пыталась обжаловать распоряжение премьера в Верховном суде, но суд оставил жалобу экологов без удовлетворения. Кассационная коллегия Верховного суда признала, что спорные участки Химкинского леса попадали в особую категорию земель лесного фонда, занятых так называемыми защитными лесами. Перевод таких земель в другую категорию возможен только в нескольких случаях, в том числе для "размещения объектов государственного или муниципального значения", но лишь "при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов". Этой нормой и воспользовалось правительство РФ. При этом в кассационной коллегии ВС подчеркнули, что федеральные власти сделали все необходимое, чтобы показать, что "других вариантов размещения" автомагистрали в Химкинском лесу не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость