Политика

Барнаулец начал голодовку возле администрации края

Сегодня в 12.00 Даниил Полторацкий, барнаульский "левофронтовец", помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, объявил бессрочную голодовку. Молодой человек расположился на газоне напротив здания администрации Алтайского края. Он подчеркивает, что его акция проходит в форме одиночного пикета, и что все собравшиеся вокруг "зрители" не имеют к нему никакого отношения.

Голодовка Даниила Полторацкого.
Голодовка Даниила Полторацкого.
Анна Качурина

Даниил Полторацкий заявил, что намерен просидеть здесь примерно до 21.00 вечера, затем уйти домой и на следующий день снова занять свой "пост" на газоне перед краевой администрацией. По его словам, он не будет приниать никакой пищи, лишь "пить воду и курить".

Протестная акция поддержана местным отделением Левого Фронта.

Свои требования Даниил Полторацкий изложил на рукописном плакате: "прекратить противоправную деятельность сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом",  "провести прокурорское расследование по факту фабрикации уголовных дел против активистов Артема Лоскутова и Дмитрия Бычкова" и "создать общественную комиссию по контролю за деятельностью Центра по борьбе с экстремизмом".

Даниил Полторацкий,
активист Левого Фронта:

Недавно был арестован Дмитрий Бычков, у которого сотрудники вышеупомянутого центра "нашли" гранату. Также в Новосибирске был арестован Артем Лоскутов, художник, у которого "обнаружили" при обыске наркотики. Активисты Алтайского отделения Левого Фронта неоднократно незаконно задерживались сотрудниками данного центра: незаконное задержание семерых активистов у проходной Моторного завода (прокуратура вынесла "предупреждение" двум младшим сотрудникам милиции, на чем всё остановилось), задержание активистов после перекрытия проспекта Ленина (я был силой задержан через день на пороге собственной квартиры, Тарас Борисов, член Совета ЛФ, был вынужден запереться в своей квартире из-за дежуривших под окнами сотрудников, но потом ему всё равно пришла повестка в университет), задержания после различных акций протеста, вызовы с требованием "поговорить", незаконные обыски, силовые задержания с нанесением побоев - всё это голые факты.

Полторацкий намерен продолжать голодовку до тех пор, пока не будет выполнена хотя бы часть его требований - или пока физически не сможет продолжать голодовку. При этом сам он свои шансы на успех оценивает как минимальные.

Но если акция вызовет общественный резонанс, то вполне возможно, что часть моих требований будет выполнена, заявляет "левофронтовец".

По словам Полторацкого, арестовать или задержать его довольно сложно.

Даниил Полторацкий,
активист Левого Фронта:

Во-первых, голодовка проходит в форме бессрочного одиночного пикета, для проведения которого не требуется никаких разрешений или согласований с властями. Во-вторых, я являюсь помощником депутата Госдумы, и чтобы меня задержать, требуется соблюсти юридические процедуры, в том числе оповестить депутата о том, что его помощник подвергается административному задержанию или аресту.

Но даже если меня вдруг заберут, я продолжу голодовку в отделении. Меня же не заставят есть силой!

По его словам, пока он не думал, будет ли кто-то наблюдать за состоянием его здоровья – "но мои товарищи, если мне будет плохо, сообщат медикам", сказал Полторацкий.

На сколько хватит сил продолжать голодовку, он не знает – говорит, "пока не срублюсь от истощения". Депутата Пономарева он "поставил в известность" о данной акции.

"Недавно Илья Пономарев направил в прокуратуру запрос о расследовании дела Артема Лоскутова - моя акция в том же русле", - пояснил Полторацкий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость