Политика

Барнаульская гордума приняла Положение о группах и фракциях

Депутаты Барнаульской гордумы приняли положение о депутатских группах и фракциях в гордуме. В соответствии с положением, введено ограничение: во фракции должно быть не менее 7 депутатов. Фракция определяется как "депутатская группа, создаваемая по принадлежности к какой-нибудь политической партии". (Предполагается, что депутатские группы могут создаваться и по иным признакам). Не все депутаты БГД согласились с таким предложением. Так, депутат Екатерина Быкова заявила, что данное положение ущемляет права депутатов оппозиционных партий.

Екатерина Быкова,
депутат Барнаульской гордумы:

Фракция – это важное структурное звено представительного органа. В российской системе представительных органов их деятельность строится на фракционной основе. Регламенты Госдумы и АКЗС предусматривают создание фракций на основе объединения депутатами, избранными по партийным спискам и одномандатным округам. В российской и мировой парламентской системе либо вовсе отсутствуют ограничения на численность, ущемляющие права партий, либо действует ограничение в 5 человек. Любое другое ограничение является нарушением членов партии на объединение. Данное предложение – это конъюнктурная попытка партии власти упрочить свое положение.

Г-жа Быкова предложила поправку: депутатскую группу могут создать депутаты в количестве на менее 3 человек, а для создания фракции необходимо количество депутатов не менее 5 человек.

Кроме того, депутат Быкова предложила вернуть депутатским фракциям и группам право приглашать на свои заседания главу города, депутатов городской думы, должностных лиц местного самоуправления, общественных организаций, а также специалистов, экспертов и иных лиц.  

Депутат Сергей Струченко предложил исключить численный критерий формирования фракций.

Все три поправки были вынесены на голосование, и все три не были приняты большинством депутатов.

Депутат Екатерина Быкова ("Справедливая Россия") заявила, что такое положение было принято "единороссовским" большинством гордумы "под себя".

Сергей Безбородов,
депутат Барнаульской гордумы:

В состав группы может входить от трех человек, т.е. теоретически не менее 11 групп в гордуме можно создать, и если каждая группа будет приглашать главу, наверное, это неправильно.

Справка

Сейчас в Барнаульской гордуме 35 депутатов. По формальному признаку, к фракции "Единой России" относятся 29 из них (часть депутатов являются членами "партии власти", часть была выдвинута и поддержана "Единой Россией"), пятеро "эсеров" объявили о создании депутатской группы. Один депутат беспартийный.

Стоит отметить, что на момент создания депутатских объединений в Регламенте БГД термин "фракция" не был юридически оформлен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость