Политика

Барнаульская гордума удовлетворена работой администрации и сити-менеджера в 2012 году

29 марта глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отчитался перед депутатами городской думы и представителями общественности о социально-экономическом развитии города и работе своей команды в 2012 году. Депутаты гордумы поддержали отчет сити-менеджера и постановили считать работу его команды удовлетворительной. Некоторые думцы накануне отчета отмечали, что на заседаниях комитетов БГД тезисы отчета не обсуждались, и подготовки к отчету в гордуме не было.

Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Олег Богданов

Перед началом отчета присутствующим показали бравурный 15-минутный фильм о достижениях администрации Барнаула в развитии города.

Цитаты из фильма:

Совместное созидательное движение идет на всех уровнях, значительные вливания регионального и местного бюджета в социальную сферу уже не первый год приводят к видимым результатам...

Строительство и реконструкция детсадов, обновление внешнего вида и внутреннего содержания школ, ремонт стадионов, строительство детских площадок, обеспечение жильем молодых, поддержка многодетных семей… Результат – желание жить и работать в родном Барнауле...

Решение "детской" темы все больше стало приобретать недетские масштабы работ, как пример – кластерный подход...

Темы, требующие взвешенного подхода и обоснованного решения, выносятся на обсуждение всех институтов общества – к диалогу привлечены Общественная палата, различные Советы при главе администрации...

В 2012 году большая часть решений, затрагивающих население города, принималась с участием самих горожан. Итогом широкого обсуждения в конце года стала Народная программа. В течение всего года диалог власти и жителей и вовлечение их в процесс общественного контроля принес свои плоды...

В 2012 году пришло время оценить твердость обещаний, данных несколько лет назад...

Накануне нового этапа жизни столицы края – выборов депутатов городской думы VI созыва – тысячи граждан приняли участие в создании "народной программы". Получив одобрение и поддержку большинства, она стала руководством к действию и задает ритм движения администрации и депутатского корпуса...

Доверие вновь избранным депутатам оказано жителями города в надежде на решении действительно важных задач. Неслучайным является решение Думы о продолжении деятельности команды Игоря Савинцева. И вновь – напряженные будни и ответственная работа в праздники, всестороннее обсуждение задач и требовательный подход к ответственности...

Достижения 2012 года, которыми гордится город, вряд ли можно назвать случайными, они – следствие решения задач по всем направлениям жизнедеятельности...

Игорь Савинцев выступил с почти часовым докладом, в котором рассказал об основных показателях социально-экономического развития города.

Об инвестициях

Годовой прирост инвестиций в 2012 году превысил 11% - это порядка 40 млрд рублей. Лидеры инвестиционной активности – "Барнаульский пивоваренный завод", "Сибэнергомаш", "Барнаульский молочный комбинат", "Алтайский трикотаж", "Алтайтара" (самый крупный инвестор года). Высокая инвестиционная активность способствовала росту городской экономики в среднем на 8% в год, что выше средних показателей по стране. Предприятия города реализуют 26 крупных инвестиционных проектов на общую сумм 5,7 млрд рублей.

О промышленности и торговле

Индекс производства промышленной продукции составил 105,2%. Городская промышленность составляет 30% в объеме края. 11 крупных промышленных предприятий города произвели продукции на сумму более 1 млрд рублей.

Платежеспособность населения увеличилась, что вызвало рост товарооборота более чем на 10%. Потребительский рынок увеличился на 71 предприятие. Открыто шесть торгово-развлекательных центров, введено 53 тысяч кв.метров торговых площадей. Товарооборот социальных ярмарок составил 110 млн рублей.

О рынке труда

Уровень безработицы фиксируется на уровне 0,6%. По итогам года реально начисленная зарплата повысилась на 8%, опережая инфляцию на 1,2%. В три раза сократилась задолженность по зарплате – невыплаты зафиксированы только на одном предприятии.

О бюджете

Проблема низкой доходной базы городского бюджета – общий объем доходов по итогам года составил 9,2 млрд рублей. План по налоговым и неналоговым доходам перевыполнен на 4,9%. Показатель бюджетной обеспеченности на душу населения – 8,3 тысяч рублей. При этом Барнаул – город с самым низким бюджетом в Сибири. Почти 70% бюджета составляют расходы на "социалку".

При существующем соотношении доходов и расходов сохраняется недофинансирование ряда проектов – содержания дорог, инвестиционных программ. При утвержденном на 2013 год объеме расходов в 7 млрд рублей, наша реальная потребность – 15-17 млрд рублей.

Стимулом увеличения собственных доходов должен стать отказ от непрофильных активов, оформление в муниципальную собственность бесхозных инженерных коммуникаций с последующей передачей в аренду, повышение эффективности муниципального земельного контроля, - заявил глава администрации.

* * *

Вслед за Савинцевым выступили также председатели комитетов гордумы. Все они рекомендовали поддержать отчет сити-менеджера и признать работу администрации города в 2012 году удовлетворительной. Критики в их выступлениях практически не было.

На отчете присутствовали первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев (губернатор Александр Карлин, задержался в командировке в Москве и, как планировалось, посетить отчет не смог), депутаты АКЗС Александр Романенко, Александр Лазарев и Марк Козловский, прокурор города Вячеслав Рехтин, представители ветеранских и других общественных организаций, почетные жители Барнаула. Из 40 депутатов гордумы на отчете были 35.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость