Политика

Барнаульские депутаты решили, кому аренда обойдется дешевле

По решению Думы Барнаула, принятому на последнем заседании 26 декабря, внесены изменения в положение о пользовании городским имуществом. В частности, в него вписан пункт, по которому для арендующих у города помещения государственных и муниципальных организаций и внебюджетных фондов при расчете арендной платы может применяться понижающий коэффициент.

Спор и протесты прокурора города вызвало дополнение: по постановлению главы Барнаула понижающий коэффициент может быть применен также и по договорам аренды, "заключенным с иными лицами". Причем круг "иных лиц" и размер коэффициента в решении не указывается.

Максим Шипицын, 

прокурор города:

Это явное нарушение принципа равенства субъектов правоотношений. Если не конкретизировать соответствующий пункт, появляется неопределенность.

Евгения Трощий,

председатель комиссии Общественной палаты края по взаимодействию с муниципальными органами власти:

Не думаю, что во все списки арендных договоров будет вникать мэр, у него достаточно широкий круг обязанностей. Принятая формулировка дает большие права комитету, которым руководит господин Попов (комитет по экономиче­ской политике и собственности. – Ред.). Он депутат, но имеет отношение к частной фирме "Деловой центр". Эта фирма является потребителем городской собственности. Получается, он как заинтересованное лицо для той фирмы, где имеет свою долю, может любой из объектов вписать в эти "иные лица". А понижающий коэффициент, не регламентируемый постановлением, каким он может быть? Может 0,1%, а может и 80%. Я считаю, что здесь присутствует коррупционная составляющая.

Барнаульские депутаты, однако, приняли поправку в том виде, в каком ее предложила администрация города, то есть с возможностью для неизвестных "иных лиц" платить аренду со скидками неизвестного размера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость