Политика

Барнаульские депутаты считают, что горожане недостаточно активно сигнализируют, сколько людей живёт в квартирах соседей

21 мая на расширенном заседании временной депутатской комиссии по рассмотрению актуальных вопросов жилищно-коммунальнального хозяйства  города депутаты рассмотрели вопрос об имеющихся нарушениях при сдаче квартир собственниками в аренду.

"Многочисленные обращения горожан в городскую Думу по этому вопросу говорят о его актуальности.  По заявлениям горожан зачастую в квартире зарегистрировано 1-2 человека, а проживают 5-6 и более человек. Возрастают объемы потребления коммунальных услуг, а плата, при отсутствии счетчиков, взимается только за количество зарегистрированных. Соответственно, все остальные расходы оплачивают остальные жильцы всего дома, что существенно влияет на рост ОДН", - говорится в релизе барнаульской гордумы.

Сотрудники комитета по жилищно-коммунальному хозяйству пояснили, что плата за коммунальные услуги в соответствии с постановлением Правительства РФ №354 начисляется, исходя из числа фактически проживающих. Управляющие компании, ТСЖ должны по заявлениям хозяев квартир либо соседей фиксировать количество человек, фактически проживающих в квартирах, составлять акты и корректировать сумму платежей.

Но эта работа ведется недостаточно активно, - считают законодатели.

Также депутаты отметили, что целесообразно издать памятку для домкомов, разъясняющую порядок начисления квартплаты, факторов, влияющих на данный процесс. Гражданам же необходимо укреплять гражданскую позицию, чувство ответственности за процессы, обеспечивающие жизнедеятельность дома, в котором они живут, - заявили думцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость