Политика

Барнаульские коммунисты: "Сегодня в нашей стране-победительнице "дети войны" самые обделенные"

На заседании первички "Советская" Индустриального района Барнаула коммунисты обсудили вопросы подготовки и участия в краевом митинге КПРФ, который пройдет в краевом центре 24 февраля.

Кроме того, было принято обращение к президенту и правительству РФ с просьбой о принятии закона о "детях войны", предусматривающего меры  поддержки государством этой категории граждан, наравне с ветеранами войны и тружениками тыла.

16 февраля коммунисты провели собрание в первичном отделении "Советская" Индустриального района Барнаула  с повесткой дня "Об  участии  коммунистов первичного отделения в краевом митинге 24 февраля, посвященном резкому росту платы за коммунальные услуги".

С докладом выступил секретарь первичного отделения Пашинин В.А.В обсуждении приняли участие коммунисты Добшик И.В., Рыбинкова Л.Ф., Кормин С.К., Подаков Д.В. и другие.В работе собрания принял участие и выступил первый секретарь Индустриального райкома КПРФ Петр Понарин.

Было принято  Обращение к президенту РФ Путину В.В., председателю Правительства РФ Медведеву Д.А., председателю Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, Нарышкину С.Е., председателю Совета Федерации, Федерального Собрания РФ Матвиенко В.И. "Детям войны" - заботу государства", сообщается на сайте Алтайского регионального отделения КПРФ.

Текст обращения:    

В этом году исполняется 68 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. В то тяжелое время наряду со взрослыми беспримерный подвиг показали советские дети. Это и они любыми путями прорывались на фронт и вставали в окопы рядом с солдатами. Это также они шли непроходимыми тропами с обозами партизан, взрывали фашистские склады, пускали под откос  поезда оккупантов. Это их неокрепшие плечи держали  значительную долю тыловых забот необъятных фронтов войны. Поэтому им принадлежит весомая часть Великой Победы и та скромная часть благодарности за пожертвованное детство. Сегодня в нашей стране-победительнице "дети войны" самые обделенные.
                               
Государство сознательно обрекает на голод и лишение почти половину своих граждан. Наше государство приватизировано бизнесом, а то, что не приносит прибыли, ему не выгодно. Но при этом не надо забывать, что отцы и деды наши шли воевать и не боялись умирать, потому что знали: страна позаботится об их детях.
              
Дети войны не видели детства и не видят старости. Стоит вспомнить и то, что эти люди лишены были всех своих сбережений. Если бы в начале девяностых не лопнули банковские вклады, дети войны могли бы существовать более достойно на сбережения, которые сделали за свою трудовую жизнь.    В России до сих пор нет закона о "Детях войны", хотя все мы в неоплатном долгу перед тем поколением, у которого фашисты украли детство. Это надо исправить. Этого закона ждут оставшиеся на сегодняшний день чуть более 200 тыс. детей войны Алтайского края.
                
Фракция КПРФ в Госдуме РФ подготовила и неоднократно вносила на рассмотрение конкретный законопроект, в котором предусматривается дать детям войны статус, и по льготам приравнять к труженикам тыла. Под разными предлогами законопроект не рассматривается на сессии Госдумы РФ. Видимо решающую роль играет отрицательное заключение Правительства РФ.  Надо ли говорить, какое заключение выдало Правительство РФ – разумеется, отрицательное! Нет денег! Нет денег и для повышения пенсии на уровне районных коэффициентов по регионам страны.

Мы требуем:

1. Внести дополнения в закон Российской Федерации от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" и включить детей войны в перечень лиц, имеющих право на льготы и социальные гарантии.

2. От депутатов каждого региона,  не зависимо от партийной принадлежности, проголосовать за принятие его.

3. Перевести финансирование льгот данным категориям граждан с регионального уровня на федеральный! Не должны дети войны делиться на кемеровских, красноярских, новосибирских, тульских, брянских. Единый закон должен быть для всей страны.

Мы   одобряем и поддерживаем депутатов – коммунистов в их стремлении законодательно закрепить за "детьми войны" статус особой категории граждан, обеспеченных заботой государства.

Принято на  собрании коммунистов первичного отделения "Советская" Индустриального района Барнаула.

Коммунисты Индустриального райкома КПРФ Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость