Политика

Барнаульские коммунисты требуют у губернатора проверить обоснованность повышения цен на хлеб

Барнаульские коммунисты требуют у губернатора Алтайского края провести проверку обоснованности повышения цен на хлеб и договориться с хлебокомбинатами об их уменьшении.

Праздник хлеба на пл.Сахарова.
Праздник хлеба на пл.Сахарова.
Наталья Лапина

В Барнауле дважды за месяц хлебозаводы увеличили цену на хлеб, в среднем  с учетом последовавших за этим наценок магазинов она поднялась на 2-4 рубля, - напоминают коммунисты, - надбавка коснулась даже социального хлеба: раньше социальный хлеб ветераны могли приобрести за 10 рублей, теперь за 12 рублей.

Чем обусловлен такой рост цен (на 13-17%) на продукт первой необходимости, неизвестно: в Новосибирске цена ржаного хлеба выросла на 7%, стоимость хлеба первого-второго сортов – на 7–7,5 %. Складывается впечатление, что алтайские производители безосновательно увеличили его стоимость, - заявляют в барнаульском горкоме КПРФ.

Коммунисты опасаются дальнейшего повышения цен на хлеб и просят вмешаться в ситуацию администрацию края: без вмешательства краевых властей ситуация будет продолжать меняться в худшую для потребителя сторону, считают они, и приводят в пример Красноярский край: 14 января красноярские власти заявили о достижении договоренности с хлебопеками о коррекции цен на 4%, рост цен по сравнению с прошлым годом составит 6%, хлеб из муки первого сорта будет стоить 14 рублей 85 копеек.

Из заявления барнаульского горкома КПРФ:

Хлеб принадлежит к числу стратегических продуктов, цены на которые регулируются государством. Сложившуюся ценовую ситуацию можно и  нужно изменить. Поэтому, мы – коммунисты города Барнаула, обращаемся с требованием к главе администрации Алтайского края Александру Карлину в связи с таким беспрецедентным по сравнению с другими регионами решением барнаульских хлебокомбинатов и призываем последовать примеру глав других регионов и вмешаться в ситуацию с "хлебным беспределом". Провести проверку обоснованности повышения цен и договориться об их уменьшении.

Если со стороны краевой администрации не последует никакой реакции, коммунисты предлагают барнаульцам "не отсиживаться в своих квартирах, а принять активное участие в организованных КПРФ акциях протеста", обещают "держать ситуацию на контроле и прилагать все усилия для ее разрешения".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость