Политика

Барнаульские "левые" хотели поддержать греческих анархистов

В субботу, 20 декабря, примерно в час дня, внимание корреспондента altapress.ru привлекла следующая картина: группа молодых людей (человек 30 – 40) двинулась по центральной аллее проспекта Ленина от подземного перехода по направлению к площади Советов. Те, кто шли во главе небольшой колонны, несли в руках растяжку из черной ткани со словами "Не забудем, не простим". Как выяснилось позже, это были барнаульские анархисты и коммунисты (в том числе, активисты местного отделения Левого Фронта).

Тех, кто остался, попросили проехать в РОВД
Тех, кто остался, попросили проехать в РОВД
Анна Качурина

Участникам шествия удалось пройти не более тридцати метров – на их пути встали сотрудники милиции - около 10 человек. 

Стражи правопорядка сообщили молодым людям, что мероприятие несанкционированное, и демонстранты должны его немедленно прекратить, разойтись по домам, а растяжки и флаги свернуть. "Левые" этого делать не спешили, и отвечали милиционерам, что "страна у нас демократическая и свободная" и поэтому они имеют право на мирное безоружное шествие. Майор милиции настаивал на том, что участники шествия нарушают закон, и если они немедленно не разойдутся, пообещал, что к ним применят физическую силу.

Протестующие пытались добиться разрешения идти дальше и "не продолжать конфликт". После непродолжительных прений участники шествия вынуждены были повернуть назад, на ходу сворачивая флаги и растяжку. Милиция попыталась их окружить. Около половины участников неудавшегося шествия незаметно "рассыпались" по сторонам. Те, кто остались, были задержаны и отправлены в РОВД Железнодорожного района. 

По словам одного из задержанных, их продержали в отделении милиции около 6 часов, однако, никаких обвинений не предъявили и протоколов не составили. Перед тем как отпустить домой, всем выдали уведомление о явке 23 декабря в РОВД Железнодорожного района для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП.

Как пояснил впоследствии один из участников шествия, молодые люди "хотели выразить свою солидарность с греческими анархистами". По данным сайта indymedia.org, подобные акции солидарности прошли в Хельсинки, Иркутске, Киеве, Санкт – Петербурге и Москве.

P.S. 20 декабря – День работников органов госбезопасности. Отмечается на основании указа президента РФ от 20 декабря 1995 года. В этот день (7) 20 декабря 1917 года в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК).

Справка:

15-летний греческий анархист Александрос Григоропулос был убит 6 декабря 2008 года в столкновении полиции и анархистов в Афинах. Греческие анархисты обвиняют в его смерти полицию. Гибель подростка спровоцировала массовые протестные акции студентов и молодежи в Греции.

Левый Фронт – непартийное объединение молодых людей "левых" взглядов и убеждений. О создании местного отделения в Барнауле было заявлено в августе 2008 года. Учредительный съезд общероссийского движения "Левый Фронт" прошел в октябре 2008 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость