Политика

Барнаульские "яблочники" провели митинг "За справедливые коммунальные тарифы"

Одновременно с митингом коммунистов 22 марта в Барнауле на площади Сахарова проходил митинг "Яблока" "За справедливые тарифы на жилищно-коммунальные услуги". На митинге "яблочников" собралось около 100 человек, в том числе активисты партии и "Союза общественных организация Алтайского края".

Анна Зайкова

Из резолюции митинга партии "Яблоко":

Рост тарифов опережает уровень инфляции. Платим больше, а живем хуже, в городе постоянно происходят коммунальные катаклизмы. <…> От граждан скрывают, как расходуются бюджетные деньги на капитальный ремонт, переселение из ветхого и аварийного жилья.

Участники митинга потребовали от губернатора навести порядок в учете расходования воды, тепла и электроэнергии, при формировании краевой программы по капитальному ремонту ЖКХ считать приоритетной установку коммунальных счетчиков. От депутатов АКЗС – принять краевой закон о ТОСах. От краевого прокурора – предать гласности результаты многочисленных проверок обращений граждан в районные и городскую прокуратуру по поводу нарушения их жилищных прав. От главы города митингующие потребовали навести порядок с земельными отношениями в городе и в течение года завершить межевание земли, а от сити-менеджера - прекратить бесконтрольное использование коммерческими структурами арендованного муниципального имущества. 

Кроме того, митингующие предложили поддержать инициативу о проведении открытого аудита тарифов и сделать работу краевого управления по регулированию цен и тарифов более открытой. 

Президенту РФ в резолюции митинга предложено установить более жесткий и действенный контроль за муниципальными и региональными властями. 

Александр Гончаренко, 
руководитель алтайских "яблочников":

Еще в 2002 году "партия власти" обещала, что все жители России в 2004 году будут за электроэнергию и тепло будут платить в два раза меньше, чем в 2002 году - и, как водится, надули. Каждый год повышаются тарифы, решение по таким жизненно важным вопросам принимается тайно, келейно.

Весь этот экономический произвол был бы невозможен, если бы не было политической диктатуры одной партии. А ее не было бы, если бы наши граждане ходили на выборы. Но к сожалению, большинство не ходят. И после этого мы имеем такие тарифы и такие законы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость