Политика

Барнаульский оппозиционер подал в суд на гордуму из-за изменения Устава краевой столицы

Гражданский активист, общественник и оппозиционер Виктор Рау 27 октября подал заявление в суд с требованием признать недействительными результаты публичных слушаний по Уставу Барнаула, прошедших 9 октября. В то же время 30 октября новую редакцию Устава, одобренную большинством участников слушаний, планируют принять городские депутаты.

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов
На публичных слушаниях барнаульцы одобрили упразднение должности главы администрации

9 октября на слушаниях обсуждали изменения в Устав Барнаула. Речь шла в том числе об устранении "двуглавости" (глава администрации и глава города). Должность мэра будет называться "глава города", гордуму возглавит председатель. Представлявшая новую редакцию Устава Галина Комарова, руководитель правового комитета горадминистраци, пояснила: внести изменения мы обязаны, так как изменилось краевое и федеральное законодательство. Изменения одобрили 160 участников слушаний, 31 были против.

Но Виктор Рау считает проведенные 9 октября публичные слушания по Уставу Барнаула незаконными, а их результаты подлежащими отмене. По его мнению, вместо объективного обсуждения проблем слушания использовались для формального одобрения заранее определенных решений, необходимых Барнаульской городской Думе и администрации Барнаула.

Он утверждает, что состав оргкомитета по проведению публичных слушаний был сформирован целиком из муниципальных служащих и депутатов Барнаульской гордумы, которые настаивали на позиции, выгодной для администрации Барнаула и фракции "Единая Россия" в гордуме. Большинство участников слушаний являлись муниципальными служащими, которые, как он полагает, "табелировались на рабочем месте как работники находившиеся на рабочем месте полный рабочий день".

Стало известно, когда в Барнауле появится новый мэр

Кроме того, Рау обращает внимание на то, что слушания проводились в рабочий день и в рабочее время, что указывает на прямое воспрепятствование участию барнаульцев в публичных слушаниях, которые не могли уйти с работы. А это нарушает конституционные принципы и права населения.

Таким образом, итоговый документ публичных слушаний не соответствует действительности, не отражает весь спектр мнений, полагает общественник.

На этом основании он просит суд признать итоги публичных слушаний недействительными, процедуру слушаний незаконной и противоречащей законодательству РФ и отменить решение городской Думы №487 от 11 августа 2015 года о назначении слушаний.

Как пояснил altapress.ru Виктор Рау, он понимает, что результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. А обратиться в суд он решил потому, что хотел бы прекратить устоявшуюся практику формального проведения слушаний, на которых организаторы слушаний проводят любое решение.

Виктор Рау,
общественник:

Мы продекларировали, что народ — единственный источник власти в России. А на деле народом командуют чиновники. Это надо прекращать.

Заявление Рау подал в Центральный районный суд Барнаула, ответчиком по делу является Барнаульская городская Дума. Дата первого судебного заседания еще не назначена.

Между тем, изменения в Устав Барнаула планируется утвердить решением Барнаульской городской думы на сессии 30 октября. Можно с высокой вероятностью предположить, что решение будет поддержано большинством голосов. Ведь на слушаниях представители "Единой России", самой многочисленной фракции в гордуме, высказывались за.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость