Политика

Барнаульское вече

В минувший понедельник я побывал на уникальном мероприятии - первых публичных слушаниях, которые инициировала городская Дума Барнаула. Обсуждались внесение изменений в Устав города и отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Теперь депутаты не могут принимать проекты решений по этим важным вопросам, не посовещавшись предварительно с народом. Закон теперь такой, слышали, наверное.

Сразу скажу, что вопросы эти важные большинством в итоге были приняты и одобрены. Правда, создалось впечатление, что далеко не все из присутствовавших вообще понимали, о чем идет речь. Но голосовали (а всего на слушаниях зарегистрировалось 96 горожан) достаточно дружно и почти уверенно. Так что представительная и муниципальная власти (был там и мэр Владимир Колганов) смогли в итоге вздохнуть с облегчением: требования 131-го закона выполнены, слушания состоялись, до следующих встреч.

И еще заметно было, что многие горожане пришли послушать вовсе не про бюджет и Устав. Они просто воспользовались "новой формой участия населения в осуществлении местного самоуправления" как шансом лишний раз лицом к лицу встретиться с отцами города. Пенсионеры просили главу Барнаула "вернуть им" закрывшуюся на ремонт баню. Еще одна участница слушаний 15 минут читала с трибуны горькое письмо о том, как обижают простых тружеников и как все в стране раскрали абрамовичи и им подобные. Это был самый, пожалуй, тяжелый и неприятный эпизод скучного, в общем-то, мероприятия: и прогнать женщину никто не осмелился, хоть председательствующий и напоминал про регламент и про то, что "надо по существу вопросов", и досадно было слушать то, что в, принципе, давно всем известно, а что поделаешь. Потом еще один участник требовал ответа, "куда делись 100 миллионов трамвайно-троллейбусного управления". И все это было не по существу, и власти как могли, объясняли, что "мы собрались здесь по другому поводу".

И еще было видно, что многие, кто вовсе вопросов не задавал, просто постеснялись это сделать, поняв, что их вопросы также "не по теме" и ответов на них здесь не будет. И вряд ли эти люди теперь придут на следующее городское "вече". Потому что не так поняли: подумали, что власть позвала их поговорить и порешать их проблемы. Ну, хоть пообещать что-то. А позвали-то, оказывается, осуществлять местное самоуправление. А на счет прочих проблем - это традиционным способом, через приемные.

Иван ВЛАСОВ,
заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость