Политика

Барнаульского оппозиционера Тесленко обвиняют в экстремизме за перепост видеоролика Навального

Барнаульца Андрея Тесленко обвиняют в нарушении ст.20.29 Коап РФ — "производство и распространение экстремистских материалов". Как выяснилось, речь идет о размещённом на странице Тесленко во "Вконтакте" репосте записи Навального о том, что ролик под названием "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" Кировский районный суд Новосибирска в июне 2013 года признал экстремистским.

Видеоролик попал в федеральный список экстремистских материалов в октябре этого года. В двухминутном видеоролике собраны предвыборные обещания "Единой России": снижение цен на электроэнергию в два раза к 2004 году, обеспечение каждой семьи собственным жильем к 2008 году и предоставление возможности россиянам выбора работы по профессии к 2006 году и др. Поскольку, как утверждал автор ролика, ни одно из этих обещаний не было выполнено, нужно голосовать за любую партию, кроме "Единой России".

По словам Тесленко, 6 ноября к нему на работу пришли двое полицейских в штатском, и не представившись, сообщили, что приехали составлять административный протокол "по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского содержания". Как отмечает Тесленко, сотрудники полиции перед составлением протокола не разъяснили ему прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ (в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого) и ст.25.1 КоАП.

Андрей Тесленко,
оппозиционер:

Я отказался было давать пояснение, на что мне было сказано, что в таком случае они "задействуют все доступные им административные механизмы" и пообещали меня отправить на сутки в КПЗ в компанию "алкашей и бомжей". В камеру мне не очень хотелось, поэтому написал, что сказали, однако указал в протоколе, что объяснения взяты с меня незаконно, под давлением.

Помимо меня, Навального репостнуло ещё 1004 экстремиста. Кстати, "эшники" обмолвились, что в Барнауле в связи с этим роликом посетят не одного меня.

"Дело" об "экстремизме" Тесленко Новоалтайский городской суд рассмотрит 7 ноября.

"Самое смешное, что меня-то за экстремизм никто не привлекает и ролик спокойно висит на моём ютюбовском аккаунте", - пишет по этому поводу Алексей Навальный в своем блоге.

Справка

В соответствии со ст.20.29 КоАП РФ, частные лица за производство и распространение экстремистских материалов караются штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток "с конфискацией этих материалов и оборудования, использованного для их производства".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость