Политика

Барнаульцы обращаются в суд, требуя признать несостоявшимися публичные слушания 25 октября

Жители Барнаула подают заявления в Центральный районный суд Барнаула на нарушения при проведении публичных слушаний по изменению Устава города (они прошли 25 октября).

Как рассказал депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Игорь Вольфсон (он также обратился с таким заявлением в суд), таких заявлений уже около 20. Авторы этих обращений просят признать слушания 25 октября несостоявшимися и провести новые общественные слушания, а ответственной за нарушения признать Барнаульскую городскую думу, как организатора мероприятия.

Кроме того, депутат Вольфсон, по его словам, обратился к начальнику ГУВД края Александру Олдаку с просьбой провести служебную проверку действий своих подчиненных во время проведения слушаний 25 октября. Еще одно заявление Игорь Вольфсон направил в Следственное управление (СУ СК РФ по краю), т.к. по его мнению, при проведении слушаний "имели место признаки преступления в соответствии со ст.149 УК РФ: ("незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них…, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения").

Также депутат готовит обращение в прокуратуру края, с просьбой проверить соблюдение законности при проведении процедуры публичных слушаний.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Я считаю, что организаторы умышленно препятствовали гражданам принять участие в этих слушаниях. Я согласен с тем, что это формальная процедура, но если суд признает эти слушания несостоявшимися, то возникнет юридическое основание для проведения новых слушаний, и потом уже, возможно, опротестования принятых поправок в Устав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость