Политика

"Бастион" и депутат Юрий Павлов предлагают "партии власти" самораспуститься

Общественная организация "Бастион" (возглавляет ее депутат городской Думы Юрий Павлов, который пытается в судебном порядке отменить решения Барнаульской гордумы об изменении Устава города и назначении главой Барнаула Людмилы Зубович) расценивает действия "Единой России" в Барнауле как антиконституционные и предлагает правящей партии самораспуститься. Председателю высшего совета партии Борису Грызлову направлено открытое обращение с предложением о самороспуске.

Авторы обращения заявляют, что руководящие органы "Единой России" допустили грубое нарушение законодательства РФ, Устава партии, а решения Барнаульской городской Думы и "сопровождавшие их насильственные действия барнаульской милиции и ОМОН" нарушили конституционные права жителей города избирать и быть избранным, являются незаконными и противоречащими действующим правовым актам города Барнаула, действующему законодательству РФ, Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления, ратифицированной Россией в 1989 году.

Цитата из обращения к Борису Грызлову:

Началом противоправных действий послужила актиконституционная поправка, введенная ведеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Она продавлена "Единой Россией". По ней действующий состав представительного органа власти без учета мнения избирателей может сам для себя изменить структуру власти. Таким образом, узаконено абсурдное по своей сути положение, по которому якобы можно перераспределить полномочия между исполнительными и представительными муниципальными органами власти, не меняя структуру органов власти! Далее в России последовала волна назначений "сити-менеджеров" – верных партнеров избирательной кампании партии власти. В Барнауле это приняло форму антиконституционного путча.

<…>

Люди прекрасно видят, что все антиконституционные действия и решения предприняты в основном представителями вашей партии, которых в Барнаульской городской Думе большинство, но сами должностные лица партии "Единая Россия", боюсь, этого уже не понимают. Более того, сегодня они прямо и неприкрыто заявляют в СМИ о том, что антиконституционные действия осуществлялись от имени "Единой России", ее Высшего совета и лично Вашего. "Кандидатура Людмилы Зубович на пост главы Барнаула согласована с высшим руководством партии "Единая Россия". Этот вопрос мы обсудили 3 ноября на заседании президиума Генсовета партии, но он требовал дополнительных консультаций с высшим советом "ЕР". Провести эти консультации с председателем высшего совета партии Борисом Грызловым было поручено мне. 9 ноября бюро высшего совета президиуму Алтайского регионального политсовета "Единой России" кандидатуру Людмилы Зубович на должность главы Барнаула. А 10 ноября она уже была избрана на этот пост", - заявил и.о. секретаря президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Неверов.

В связи с тем, что насильственная попытка изменения конституционного строя осуществляется членами Вашей партии, с Вашего личного одобрения, предлагаем партии "Единая Россия" самораспуститься как организации, не соответствующей своим уставным целям, задачам, предвыборной программе и нарушившей пункт 3.2.1. собственного Устава (соблюдение Конституции РФ), а представителям партии, совершившим антиконституционные действия – сложить с себя депутатские полномочия по всей вертикали представительной власти России, где они действуют от "Единой России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость