Политика

Бегут из «Справедливой». Почему ряды алтайских эсеров покинули нерядовые члены партии?

Председатель совета директоров «Павы» и первый замруководителя «Справедливой России» на Алтае Андрей Игошин 14 августа написал заявление о выходе из рядов партии. Днем позже, 15 августа, 14 из 17 членов политсовета бийского отделения партии во главе с его руководителем Валерием Тарадой также приняли решение об уходе.

«Это повысит нам рейтинг»

Как считает руководитель исполкома «Справедливой России» на Алтае Андрей Ляпунов, ситуация в Бийске «только повысит рейтинг партии в городе». А уход Валерия Тарады «можно было предположить».

- Сегодня региональное отделение партии «Справедливая Россия» ведет очень жесткую критическую политику по отношению ко многим проявлениям нашей политической жизни, регулярно по ряду вопросов критикует действия властей. Поэтому, естественно, Валерию Тараде как чиновнику (он является начальником межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю. - Прим. авт.) очень сложно находиться в партии, - считает Андрей Федорович, - сложно выполнять те задачи, которые региональное отделение формирует перед бийским отделением. Поэтому естественно, что он покинул наши ряды.

Сам Валерий Тарада выход из рядов эсеров не связывает со своей чиновничьей деятельностью:

- Вызывает недоумение, что краевое отделение партии занимается откровенным критиканством всего, что происходит в крае. Более того, все пиар-акции, проводимые под эгидой партии, например, пикетирование краевого отделения Пенсионного фонда, акция «Убей чиновника», весьма далеки от насущных проблем жителей и края, и Бийска. Это, скорее, вызывает недоумение у народа, чем поддержку. Есть красивые жесты и акции, но нет конкретных дел.

Валерий Тарада также отметил, что агитация эсеров слишком уж напоминает пиар-технологии, применявшиеся на выборах мэра Бийска:

- Методы так называемого сетевого маркетинга в агитационной работе среди населения проводятся без согласования с бийчанами, они совершенно несовместимы с нашими представлениями о том, какой должна быть пропагандистская работа. Бийчане устали от звонков в дверь и на домашний телефон, листовок, буклетов, разрисованных заборов в пользу или против той или иной партии во время недавних выборов мэра города. Теперь все повторяется вновь.

Свои дальнейшие политические планы Валерий Викторович пока не обозначает, говорит, что ему нужно пережить «эту политическую ситуацию»:

- Я для себя определился: решение о вступлении в какую-либо партию будет принято мною лишь после того, как я увижу реальные, конкретные, достойные дела данной партии.

Что будет с отделением?

В настоящее время на руках у председателя исполкома только девять заявлений о выходе из партии, хотя, по словам Андрей Ляпунова «всего ко мне должно поступить 14 заявлений». В ближайшие дни будет избран новый руководитель бийского отделения партии. По словам Ляпунова, «никаким образом на работу бийского отделения эта ситуация не повлияла». Но Валерий Тарада говорит, что выход такого количества членов политсовета из «Справедливой России» означает, в соответствии с уставом, роспуск всей парторганизации города. В краевом отделении эту информацию не подтверждают. Также экс-лидер эсеров в Бийске говорит, что отделение покинут еще большее количество человек:

- Из трех членов ревизионной комиссии двое также заявили о своем выходе из партии. По моей информации, еще около 50 рядовых членов партии собираются сделать то же самое в ближайшее время, - говорит Тарада.

Без Игошина

Более неожиданным для эсеров стал не демарш 14 бийчан, а уход первого заместителя председателя краевого отделения партии Андрея Игошина. Председатель совета директоров «Павы» написал заявление еще 14 августа, но только через шесть дней пресс-служба «Павы» распространила официальный пресс-релиз об его уходе. В региональном отделении отказались как-либо это прокомментировать, сказав, что пока у них нет никаких документов от Игошина.

Кстати, о неких «притеснениях» Андрея Павловича в партии поговаривали давненько. Изначально бизнесмен претендовал на кресло руководителя регионального отделения, но Александр Терентьев (теперь председатель краевого отделения) оттеснил его в этом вопросе. Потом Игошин постепенно отошел на второй план: его «не взяли» на первый всероссийский съезд «справедливороссов», который проходил в феврале в Питере. Тогда это было объяснено «производственной необходимостью». Затем его лицо совсем перестало «мелькать» на различных эсеровских мероприятиях. А в списках предварительного голосования по определению кандидатов в региональный список в Госдуму его фамилии вообще не значилось.

В заявлении к партийному лидеру Сергею Миронову Игошин пишет, что ему развивать производство и работать в партии «одинаково продуктивно» стало сложно.

«В настоящее время компания «Пава», председателем Совета директоров которой я являюсь, активно работает над реализацией крупного бизнес-проекта био-кластерного типа по строительству завода по глубокой переработке пшеницы на одном из предприятий, входящих в группу компаний «ПАВА», - Ребрихинском мелькомбинате. Это очень серьезный проект, подготовка и реализация которого требует очень много сил и времени», - говорится в заявлении Андрея Игошина.

В федеральном центре оказались в курсе ситуации, сложившейся в алтайской ячейке эсеров. Александр Морозов, руководитель управления по работе со СМИ партии «Справедливая Россия», сообщил, что такие процессы происходят сейчас в двух региональных отделениях:

- Накануне избирательной кампании ряд региональных деятелей выходят из «Справедливой России». С моей точки зрения, люди, которые так сейчас поступают, - это люди неглубокого политического мышления, политически недальновидные. И скорее всего эти люди не смогли бы принести никакой пользы «Справедливой России» в дальнейшем. В сущности, это бывшие члены партии пенсионеров решили сделать выбор в пользу КПРФ. Ну, как говорится, каждый человек имеет право на свободный политический выбор.

Комментарий эксперта: «Не хватило пряников на всех?»

Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований:

- Главная причина конфликтов в «Справедливой России» в том, что партия создавалась как искусственный, «выращенный в пробирке» проект, призванный нейтрализовать коммунистов. Кроме того, справедливороссам дозволено критиковать «Единую Россию», дабы она не расслаблялась, присвоив себе титул единственной «партии власти». Такая санкционированная сверху «борьба» несколько оживляет унылый политический пейзаж. У партии много денег, она активно использует агрессивные пропагандистские технологии. Однако состав ее членов очень пестрый: туда пришли многие из тех, кто просто хотели бы получить от членства в партии конкретные дивиденды. В ситуациях, когда обнаруживается, что пряников на всех не хватает, и разгораются конфликты. Весьма показательно, что на 26 августа намечено общественное голосование за кандидатов в региональный список СР. В этом списке не оказалось ни Валерия Тарады, ни Андрея Игошина. Когда в основе объединения людей лежат не столько убеждения, сколько личные прагматические расчеты, такое объединение просто обречено целиком зависеть от зигзагов политической конъюнктуры.

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость