Политика

Белые медведи в кукольном театре

Генеральная репетиция выборов прошла на малой сцене скомкано. Глава Южной Осетии попросился на третий срок, но депутаты не дали. Тогда он предложил преемника, а когда преемника прокатили, началось: "Обознатушки, перепрятушки"…

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Превратили театр в цирк! Такое же шапито было в Черногории во время референдума о выходе из состава Югославии. Три раза пришлось проводить референдум, пока нужные голоса не набрались.

В 91-м я видел на курорте на Западной Украине работу каких-то наперсточников-неудачников. Правда, те кидали три листа, и у каталы был ни то похмельный тремор, ни то вообще он в первый раз вышел, в общем, все время прокидывал, что вызывало смех не только у местных, но и у приезжих. Зато профи на променаде в Трускавце катали – не придерешься.  

Во всем надо быть профессионалом. Но профессионал (в любом деле, я не про катал, а вообще про профи) порой так оттачивает технику, что становится скучно смотреть. Машина, блин, долбежный станок – ничего интересного.

Вот так и на премьере выборов – все доведено до автоматизма, драматургия не захватывает. Я о себе говорю, может, вам и понравилось, а меня как-то разочаровало. Особенно декорации, в которых разворачивалось действо.

Раньше напряженнее было, комичнее, крупными мазками, больше актов, больше действа. А тут – да ничего не было. Все как на оверлоке  – тук-тук-тук, без вышивки, просто обметали, и всё.

Понятно, что эти выборы не очень-то нуждались в том, чтобы публика ахнула, чтобы под барабанную дробь нервных попросили удалиться, а главному герою пришлось бы еще пару действий помучиться в предвкушении поцелуя на закате, который мог бы сорвать какой-нибудь Яго, а то и Шейлок. Или сердце бы замерло перед прыжком Акелло. Тут даже не замерло толком, и не прыгал он практически. Сидел на скале прочно!

Единственное место, где хоть как-то резвились режиссеры-политтехнологи – это интернет. Все-таки там были хоть какие-то интересные находки. А по "ящику" и в других "носителях" – унылое и серое, хоть и синее, желтое или красное, но все равно – серое.

В общем, профессионально сделанные выборы, без сучка, но и без задоринки.

Одно радует: наши моржи "Белые медведи" оторвались на выборах в кукольном театре.

Спросите, мне так уж нужна драматургия или хочется поржать? Да, нужно, все равно ничего не меняется, так хоть в шоу вернуть. А то – НИЧЕГО, не то, что раньше было… Вот, кстати, я вам подборку кое-каких любопытных выборных снимков поставил от Олега Богданова, Анны Зайковой и Михаила Хаустова (ну и моих чуток). Это с выборов разных лет. Все не так серо утро понедельника встречать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость