Политика

Белокуриха в ожидании президента

15 августа воздушное пространство над Белокурихой окончательно закрыли. В последний раз поднялся в небо прогулочный воздушный шар, парапланеристы спарашютировали с гор. С этого момента пятый океан стал для отдыхающих запретной зоной. Этот режим сохранится до окончания визита президента РФ и его семьи в Алтайский край.

Утро курортного городка в субботний день, 16 августа, было отнюдь не тихим. По городу сновала тяжелая техника, асфальтоукладочные машины латали дороги. Так в Белокурихе уже неделю. С того самого времени, как сюда приехала команда из администрации президента и Федеральной службы охраны.

В общей сложности за неделю перед визитом главы государства в курортной зоне поселилось более 100 москвичей и барнаульцев, которые занимаются обеспечением приема высокого гостя.

С размещением прибывших возникли сложности - все санатории курорта были забиты. Эту проблему решили - в срочном порядке связались с туроператорами, чтобы те приостановили продажу путевок в Белокуриху.

Каждый день на белокурихинском курорте заседает штаб. Со стороны администрации края его возглавляет Николай Чертов, первый заместитель губернатора края.

За неделю была проведена большая работа - обеспечена правительственная связь связь, проверена канатно-кресельная дорога, обследованы окрестности и все возможные маршруты передвижения Владимира Путина.

Сотрудники президентской охраны побывали в Горном Алтае, в местах, куда должен слетать Владимир Путин.

Также охрана сплавилась по Катуни. И, как говорят, отклонила сплав президента - зачем лишний риск.

Программа отдыха Владимира Путина выглядит так: пешие и вертолетные прогулки в районе Белокурихи, и в Горный Алтай, посещение маральника, рыбалка, конная экскурсия. Жена президента, Людмила Путина, и две дочери составят компанию главе государства на отдыхе. Людмила Путина посетит детский санаторий в Белокурихе, где сейчас отдыхают дети погибших шахтеров.

Еще весной этого года на территории курорта открылся санаторий "Марьино" страховой группы "Росэнерго". Тогда говорили, что его в спешном порядке возводили к приезду президента. Сарафанное радио не подвело. Владимир Путин с семьей остановятся здесь.

Возле "Марьино" также кипела работа - заново перекладывали тротуарную плитку, вырубали и увозили засохшие березы, садили цветочки. Как сказал генеральный директор страховой группы "Росэнерго" Геннадий Марьин, все работы к 20 августа, дню визита Путина и его семьи будут завершены. То, что к приезду все будет сиять, мы убедились воочию - вернувшись сюда два часа спустя увидели, что новая плитка ровненько примыкает к крыльцу, зацементированому заново.

Как сказали работники гостиницы, поселиться простому гражданину РФ в "Марьино" будет невозможно до 1 сентября. В связи с визитом высокопоставленого гостя. Хотя уже сейчас известно, что с 29 августа начнутся переговоры Владимира Путина с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

В понедельник, 18 августа, в Алтайский край приехали съемочные группы центральных телеканалов, чтобы осветить в новостях пребывание президента на Алтае.

Ну, а отдыхающие в Белокурихе, по их словам, не обременены тем, что люди в штатском всех подряд снимают на видеокамеры. Курортникам даже лестно, что Владимир Путин будет отдыхать там, где и они.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость