Политика

Бесплатную приватизацию могут продлить до 2013 года

Депутаты от партии “Единая Россия” подготовили поправки к действующим Законам "О приватизации", и "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Согласно им бесплатная приватизация жилья в России должна быть продлена на три года – до 1 марта 2013 года.

По сообщениям официального портала Ассоциации строителей России, Владимир Груздев и Андрей Назаров, авторы поправок, отметили, что по сравнению с 2008 годом количество желающих приватизировать жилье в настоящее время увеличилось на 42%. Соответственно выросли и очереди в регистрирующие органы. Владимир Груздев подчеркнул, что до сих пор около 25% россиян не оформили жилье в собственность. 

Депутат полагает, что до 2013 года граждане смогут определиться, стать ли им собственниками жилья либо остаться на договоре социального найма. На три года продлена и возможность деприватизации. По словам депутата, законодательная инициатива уже поддержана фракцией "Единая Россия".

Андрей Назаров, говоря о необходимости продления сроков приватизации, указал на то, что категории граждан, получившие жилье недавно, должны иметь такие же возможности, как и те, кто обладает недвижимостью уже продолжительное время. Равноправия депутаты добиваются для тех, кто получил жилье по очереди, для военнослужащих, которым жилье будет предоставлено в ближайшие годы, а также для тех, кто еще не въехал в квартиры в связи с заморозкой строящихся объектов.

По словам депутата, закон, продлевающий приватизацию до 2013 года, может быть принят в первой половине февраля, с тем чтобы вступить в силу до указанной ныне даты приватизации – 1 марта 2010 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость