Политика

Без прикрас

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

Попытаться понять, как же сейчас можно делать карьеру молодым людям, меня заставили слухи, которые занимают внимание политсообщества Барнаула. Видно, что какая-то неведомая сила в последние недели толкает моложавого симпатичного вице-губернатора: не проходит и дня, если судить по выпускам новостей, чтобы он не совершил что-то полезное для людей – то там ленточку разрежет, то тем поможет…

Я не такой уж наивный, чтобы не понимать: ответы на возможные догадки о причинах созидательной активности этого человека появятся не сегодня. Но конкретизировать эти догадки сегодня не позволяет законодательство, накладывающее на СМИ в период выборных кампаний ряд ограничений. 

Человек, хорошо знакомый с текущей ситуацией на пространстве бывшего СССР, рассказывает, что в республике, раскинувшейся недалеко от нас, необходимости в таких догадках почти нет. Там существует что-то похожее на прежнюю, советскую, систему работы с молодыми кадрами. В те времена список ключевых должностей называли "номенклатура". Это определение распространялось и на людей, которые могли претендовать на занятие указанных должностей.

Мой собеседник сообщил, что в той республике всех подающих надежды берут на заметку – включают в номенклатуру. Из нее и появляются молодые и дерзкие начальники, готовые горы свернуть, если партия прикажет.

Мне тоже 25 лет назад довелось попасть в подобный список. В редакциях одной из низших ступенек номенклатуры была должность ответсекретаря – заместителя главного редактора, отвечавшего за планирование и координацию работы отделов по производству содержания, выпуску газеты.

Чтобы за мной кто-то следил тогда, опекал, учил уму-разуму, нет, такого не было, я, по крайней мере, не замечал: просто освободилось место, меня главный редактор спросил: "Хочешь стать ответсеком?" Я знал, что по тогдашним правилам это предложение он уже согласовал "наверху" – в крайкоме КПСС.

Были оформлены какие-то справки, и как кульминация – обход всех завотделами и секретарей крайкома. То есть круг осведомленных постепенно расширялся. Потом было многолюдное заседание бюро крайкома, которое и закрепило назначение. Говорить мне там почти не пришлось, помню лишь только, что на трибуне я сменил тов. Евстигнеева, которого утвердили ректором политеха, а перед ним был глава какого-то района края.

Как сейчас доходят до вершин в России, доподлинно не знаю. Правда, догадываюсь. А может, пора уже опять действовать без прикрас, как было когда-то и как есть в Казахстане? Может, сегодня только так и надо?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость