Политика

Без видов на море. Вице-губернатор Ермолов попал к Евдокимову по знакомству

«Свободный курс» начинает знакомить читателей с новыми чиновниками краевой администрации. Наш сегодняшний гость – вице-губернатор, руководитель аппарата администрации Николай Ермолов.

Выбор газеты не случаен: намечается большая реформа исполнительной власти (см. «СК» №26), за которую как раз и отвечает Николай Георгиевич. Кроме того, во время избирательной кампании Ермолов был руководителем штаба Михаила Евдокимова. Так что вице-губернатор, которого многие считают серым кардиналом администрации Евдокимова – человек компетентный. Он живет в Барнауле дольше всех из новых назначенцев – с зимы.

В администрации Николай Ермолов курирует государственно-правовой комитет, управление делами, общий отдел, управление по реформе государственной службы и организационному обеспечению, ЗАГС и комитет по делам архивов.

Функции

- Какими вопросами вы занимались, работая в администрациях Краснодарского края и Краснодара?

В администрации Краснодара до 2000 года я был руководителем аппарата, в краевой администрации – первым заместителем генерального директора одного из департаментов. Он включал в себя функции управления делами, общего отдела, управления протокола, управления делопроизводства. То есть, это была аппаратная работа по обслуживанию администрации.

- В новой структуре администрации, которая выносится на утверждение крайсоветом, вы будете руководителем администрации губернатора края?

- Функционально мои сегодняшние обязанности похожи на те, которые будет исполнять руководитель администрации губернатора, если произойдут изменения структуры.

Как формируется команда

- Как вы попали в команду Евдокимова ?

- Михаил Сергеевич пригласил. Я получил приглашение, принял его, приехал, потому что я верю в человеческие качества Михаила Сергеевича, в его патриотические чувства.

- Вы раньше были знакомы?

- С Михаилом Сергеевичем я познакомился лет десять назад, встречались один раз.

- И почему же он вас пригласил?

- Это надо спросить у самого Михаила Сергеевича.

- Чем объясняется то, что сейчас в администрации края так много неместных людей?

- Я могу сейчас высказать личное мнение. Все познается в сравнении. Видимо, в своих решениях губернатор исходит из целесообразности того или иного назначения. Главный критерий – профессионализм, умение работать. И, безусловно, любой приходящий имеет определенную программу и багаж, которые предъявляет. Привлечение нежителей Алтайского края обусловлено поиском тех людей, которые могли бы решать те конкретные задачи, которые губернатором ставятся.

Но я бы не сказал, что назначаются только приезжие. Обратите внимание, назначены два человека из резерва прежней администрации – Лоор Иван Иванович, начальник главного управления сельского хозяйства и Казанцева Инна Васильевна, заместитель председателя государственно-правового комитета. Заместителями главы администрации назначены жители Алтайского края Григорьев и Лукьянов.

- Можно выделить несколько групп чиновников и советников по географическому принципу, которые сейчас работают в администрации – Владивосток, Новосибирск, Краснодар, Ростов. Люди, которые приехали оттуда, были раньше знакомы между собой?

- Безусловно, часть была знакома, но всех объединяет дружба и знакомство с Михаилом Сергеевичем. То есть в данном случае губернатор собирал команду, исходя из личного знакомства с теми людьми, которые стали замами.

- С кем вы были знакомы до того, как стали работать в администрации Алтайского края?

- Когда я работал в администрации Краснодарского края, вице-губернатором был Леонид Владимирович Баклицкий. Он курировал наш департамент.

Чем вызвана чистка?

- Чем вызваны массовые увольнения в администрации, смена многих председателей комитетов? Уволенные не удовлетворяли современным требованиям?

- Главный критерий – исполнение возложенных обязанностей качественно, в срок, умение работать оперативно, быстро, как требует того положение дел сегодня. И в каждом конкретном случае решение принимается губернатором, сходя из предложений, которые вносят замы.

- Почему было предложено уволиться председателю комитета по госимуществу Комисарову?

- Я думаю, на этот вопрос лучше ответить, если взять цифры, проверить и проанализировать

деятельность комитета. Даже вот администрацию края я посмотрел – у нас есть площади, которые администрация сдает в аренду одной структуре, та в субаренду - другой структуре. Какие-то непонятные телодвижения. Мне кажется, что сейчас просто надо навести элементарный порядок и действовать в соответствии с законом.

Вся власть советникам?

- В администрации появилось много советников. Много людей, которые никем не назначены, тем не мене, они отдают какие-то распоряжения, проводят совещания. Прокомментируйте эту ситуацию.

постановление, есть положение об общественных советниках. Здесь нет каких-либо нарушений законодательства, иметь институты общественных советников, помощников, представителей не запрещено. В данном случае имеется возможность получать информацию, давать поручения лицам, которых ты знаешь, и которым доверяешь, и которые, по ряду причин, не могут быть госслужащими. Это норма, которая применяется в других администрациях.

- И что, они бесплатно работают, раз общественники?

- Безусловно!

- Как-то с трудом представляю ситуацию… Ну, вот, например, приехал советник из Владивостока в Барнаул и бесплатно здесь работает?

- Я не исключаю, что его отсутствие на государственной службе связано с какими-то его работами в других структурах. Вот я, как госслужащий, не могу работать в коммерческих структурах. Это одно из ограничений по закону о госслужбе. Видимо, это не позволяет ему быть штатным работником. А внештатно он осуществляет те полномочия, которые записаны в положении. Он может участвовать в работе совещаний, предлагать некоторые мероприятия, анализировать ситуацию и доводить до сведения главы администрации.

- Общественные советники, не являясь госслужащими, получают большой объем информации. В администрации есть и секретные документы. Не может ли здесь возникнуть нарушений?

- Общественный советник подчиняется лично главе. У нас есть, безусловно, свои структуры государственные, которые никогда не допустят к своей информации человека, который не имеет допуска.

- Но есть люди, которые даже общественными советниками не назначены и, тем не менее, в администрации что-то делают. Вот, например, господин, который к вам передо мной заходил, он назначен кем-то?

- Да я вам даже сейчас не скажу. У меня в папке есть заявления на принятие общественными советниками, но в силу определенной инерции они еще не подписаны.

- А почему уволился вице-губернатор Зубков?

- У него сложности со здоровьем, серьезные проблемы.

Промашки разъяснительной работы

- В администрации назначают новых людей, но почему-то плохо объясняется, почему назначаются именно эти люди. Приезжих ведь население края не знает.

- Давайте сотрудничать. Может быть, это сейчас недостаток нашего взаимодействия. Дело в том, что я обратил внимание: очень многое сделано, делается и не освещается в средствах массовой информации. Я был тем человеком, который 5 апреля после оглашения результатов голосования зашел в это здание и попал к Куфаеву. Куфаев мне заявил о том, что под угрозой посевная и сказал, что найден кредит под 18 процентов. Мы все были огорошены высоким процентом и срывом посевной. Александр Алексеевич понимал эту ситуацию и поэтому не уходил в отставку. Но, что важно сказать, мы же нашли кредит под 12 процентов. Это, по-моему, особо нигде не освещалось.

Раньше качество углей, поставляемых в край, вызывало вопрос. Почему принято решение о централизации? Во-первых, чтобы обеспечить поставки в полном объеме, во-вторых – высокого качества. Это то, что касается АТЭКа. Хотя, с другой стороны, выводятся из-под ответственности главы местного самоуправления, администрация берет удар на себя. Но это надо делать, потому что когда я читал служебные записки – хлопки в котельных, полно земли, инертных материалов в топливе. То есть, где надо наводить порядок, там надо наводить порядок.

- А почему такая большая задержка в поставке угля городам и районам?

- Я знаю, что сейчас очень серьезные меры будут приняты, чтобы в июле уже пошли первые поставки качественного угля.

- Как будут строиться отношения между новой администрацией и местной политической элитой? Не боитесь ли вы, что возникнет оппозиция?

- Ну, жизнь – это единство и борьба противоположностей, и оппозиция в любом случае, при любом строе, правительстве, администрации есть. Другое дело, конструктивна она или нет, как настроена. С конструктивной оппозицией приятно работать. Это та лакмусовая бумажка, которая может показывать пути совершенствования работы.

Сибирское бескорыстие

- Люди приехали из разных мест. Как будет решаться их жилищный вопрос? Устраивает ли их зарплата в администрации? Согласитесь, это достаточно животрепещущие вопросы.

- Безусловно, у любого вопроса есть материальная сторона. Поймите правильно, но есть и моральная составляющая. Край дотационный, надо себя проявить и показать. Надо добиться уважения и тех целей, которые были поставлены. Безусловно, многие из нас живут в гостиницах…

- Вот вы где живете?

- В гостинице администрации края на улице Чкалова. И я понимаю, что надо сделать что-то для края, чтобы претендовать на приобретение жилья на бюджетные деньги.

- Надолго собираетесь здесь обосновываться?

- Жена недавно приезжала – у меня был день рождения. Она, к сожалению, перенесла ряд операций. Как только проблемы со здоровьем будут решены, жена переедет сюда. Сложнее с детьми и с родителями. Вряд ли их удастся перевезти. У меня сын работник прокуратуры, невестка – работник Арбитражного суда. Оба юристы, с отличием закончили Кубанский государственный университет.

- Как вам здесь без моря?

- Я лет десять на море не был, хотя у нас пансионат прямо на берегу. Наличие моря, до которого ехать час, не означает, что все краснодарцы туда ездят.

- Что можете сказать об Алтайском крае?

- Очень красивый край и, честно говоря, есть, чем гордиться. И, кстати, о людях: основательность, честность, порядочность, отсутствие второго смысла и отсутствие, как бы, подлости, я бы так назвал. Я не хочу сказать, что южане все такие, но у южан корысть проявляется более сильно, чем у сибиряков.

- Где уже успели побывать?

- В Бийске, Белокурихе, в Рубцовске, Шипуново. Не был в Камне, в районе Гальбштадта. Не получается, потому что реформы. Очень много читать, писать приходится, встречаться.

Беседу вел Дмитрий Негреев.

Справка «СК»

Николай Георгиевич Ермолов родился в Новочеркасске Ростовской области 21 июня 1954 года. Образование: Краснодарский политехнический институт по специальности промышленная энергетика; Кубанский филиал Московского экстерного гуманитарного университета по специальности юриспруденция. Трудовую деятельность начал в 1976 году в Краснодарском политехническом институте. С 1979 по 1985 год работал в НПО "Союзтермнефт", затем зав. отделом пропаганды и агитации Ленинского райкома КПСС Краснодара. С 1988 по 1990 год был секретарем Краснодарского крайкома профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. Позже возглавлял малое коллективное предприятие, а в 1997 году был назначен заместителем главы администрации Западного округа Краснодара, в 2000 году - руководителем аппарата мэрии Краснодара. До начала работы в администрации Алтайского края был первым заместителем генерального директора социального производственного департамента администрации Краснодарского края.

Справка «СК»

Происхождение некоторых членов команды Евдокимова (по последнему месту работы или жительства)

Вице-губернатор Василий Борматов – Новосибирск

Вице-губернатор Николай Ермолов – Краснодар

Вице-губернатор Леонид Баклицкий – Краснодар, Ростов-на-Дону

Вице-губернатор Владимир Зубков – Сочи (место жительства)

Вице-губернатор Александр Поминов – Москва

Вице-губернатор Сергей Тен – Ростов-на-Дону

Вице-губернатор Святослав Григорьев – Барнаул

И.О. вице-губернатора Александр Лукьянов – Кулундинский район

Председатель комитета по печати, связи и информации Павел Карасев – Санкт-Петербург

И.О. председателя комитета по управлению государственным имуществом Александр Евсюков – Новосибирская область

Председатель комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Геннадий Куликов - Барнаул

Общественный советник Юрий Анцупов – Владивосток

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Иус – Владивосток

Советник Василий Дещенко – Камчатская область

От редакции

Во время интервью корреспондент «СК» также попросил Николая Ермолова прокомментировать отсутствие документов для работы с секретными материалами у некоторых замов губернатора. Так, по одной из версий, одной из причин отставки вице-губернатора Владимира Зубкова было отсутствие такого допуска. Ряд осведомленных лиц полагает, что подобные проблемы существуют и у еще одного ответственного сотрудника администрации, курирующего промышленность. Корреспондент «СК» спросил г-на Ермолова, не мешает ли работе отсутствие допуска. Николай Георгиевич ответил на поставленные вопросы, но, прочитав текст интервью (такое право дает закон о СМИ), попросил из окончательной редакции убрать эту часть материала. Пресс-секретарь администрации края Оксана Клипенштейн объяснила это тем, что допуски дает ФСБ, и администрация не может комментировать действия федеральных органов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость