Политика

Бежавший из России бывший житель Алтая Тесленко живет в резиденции Януковича

Один из лидеров протестного движения 2011-2012 годов  в Барнауле (т.н. "декабристы") Андрей Тесленко, бежавший с беременной женой и маленькой дочкой  весной 2014 года на Украину, получил 13 ноября статус беженца в этой стране.

Андрей Тесленко.
Андрей Тесленко.
Анна Качурина

Решение о признании преследуемого в России активиста беженцем было принято под конец отведенного по закону шестимесячного срока. Уголовное дело в отношении россиянина Государственная миграционная служба Украины признала политическим. Признание беженцем означает право Тесленко и его семьи легально жить и работать на территории Украины, сообщает Укринформ.

Напомним, семья Тесленко замыслила побег после обысков в их квартире. Солтрудники правоохранительных органов пришли домой к Андрею Тесленко 17 апреля. Весной этого года против Тесленко было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ. Дело было возбуждено из-за размещения на странице Тесленко в социальной сети "ВКонтакте" высказывания под заголовком "Русофобии пост".

Тесленко с женой и ребенком бежали в Новосибирск, откуда хотели в целях конспирации на автобусах (так как там не спрашивают паспортов) добираться до Украины, но после решили лететь на самолете. 20 апреля они были уже в Киеве.

Тесленко говорит, что выбрал Украину из-за того, что на родине не успел сделать загранпаспорт, а в соседнюю страну можно было попасть без визы, передает ВВС.

"Наверняка я сказать не могу, но так совпало, что все произошло после вмешательства в нашу судьбу Геннадия Друзенко, уполномоченного по делам этнонациональной политики при правительстве Украины, он отправил запрос, узнал, на каком этапе наше дело, почему так долго тянут с ответом", - объясняет Тесленко.

По его признанию, они не думали, что дело с предоставлением статуса затянется так надолго: "Мы думали, приедем на Украину, придем на Майдан и все наши проблемы решатся", - объясняет свой выбор активист, который, по собственному признанию, не сожалеет о приезде на Украину.

Алтайский активист признает, что ему повезло, так как в других случаях соискатели ждут ответа до полутора лет, не имея ни работы, ни гарантий на положительный исход дела. Основная сложность заключается в том, что обратившийся за убежищем фактически не может трудоустроиться.

"Декларативно подобное право есть, но фактически оно не реализуется. Дело в том, что беженец должен найти работодателя, который согласится его принять на работу, этот работодатель должен получить разрешение, которое выдается сроком не дольше, чем действие справки о подаче документов на статус беженца, которую продлевают всего на месяц", - рассказывает Тесленко.

Сейчас Тесленко с семьей живет в Межигорье, на территории бывшей резиденции Януковича. Составляют компанию Тесленко вынужденные переселенцы из аннексированного Россией Крыма или восточных районов Украины.

На первых порах семья жила в Ужгороде, жилье помогли найти волонтеры через группу SOS Евромайдан в "Фейсбуке".

Татьяна Тесленко написала в Фейсбуке: "С одной стороны, теперь есть надежда, что все изменится, что теперь нам открыты возможности, которых мы были лишены все эти полгода. Теперь я смогу оформить пособие на малыша, Андрей сможет официально трудоустроиться, мы сможем получить загранпаспорта... Но с другой, за это время вся наша восторженность, оптимизм, вера в лучшее будущее угасли, увяли. Как я устала бояться, ходить с протянутой рукой. Если бы не волонтеры, если бы не наши родители, мы бы не выжили". 

Татьяна также сообщила, что в ближайшие дни у них родится второй ребенок: "Я выносила беременность, через несколько дней мне рожать".

Добавим также, что еще весной 2014 года Андрей Тесленко выиграл диверсификационную лотерею, дающую право на получение вида на жительство в США.

"Дата собеседования в посольстве США еще не назначена. Мы планируем переехать в штаты, если все получится", – прокомментировал он, пишет СибИнфо.

Справка

По официальным данным украинского миграционного ведомства, с начала 2014 года с заявлением на получение статуса беженца обратились чуть более 100 граждан России. Из них, по словам координатора проекта "Без границ" общественной организации "Центр Социальное Действие" Александры Назаровой, всего три человека получили статус беженца. Один из этих троих - Андрей Тесленко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость