Политика

Быть ли Назарчуку вновь председателем?

Вопрос, который занимает сегодня политнаблюдателей, - кто после мартовских выборов станет председателем крайсовета?

Известно, что «Единая Россия» добивается от своих региональных организаций того, чтобы либо губернатор, либо руководитель законодательного органа власти был членом «ЕР». Александр Суриков членом «ЕР» не является, но находится с ней в очень хороших отношениях. Но этого мало. Значит, крайсовет должен возглавлять единороссовец.

До того как выяснилось, что Леонид Хвоинский все-таки не стал отказываться от своего думского мандата, полученного по партсписку «ЕР», считалось, что кандидат на место председателя крайсовета – он. Но у единороссов найдутся и другие кандидатуры. Например, Сергей Землюков – депутат нынешнего созыва, юрист, доктор наук. Это первая фамилия, которая приходит на ум. Есть и другие (в списке «ЕР»).

Но есть и претенденты с другой стороны. Точнее, претендент – Александр Назарчук. Безусловно, и он сам, и левые хотели бы вновь видеть его в председательском кресле. Кстати, по округу, где он вновь будет избираться депутатом, «ЕР» не выдвинула своего кандидата. (Справедливости ради стоит заметить, что у левых есть еще один потенциальный кандидат – Николай Чертов. Он входит в объединенный список левых. Наверное, для его усиления. Но поскольку прохождение в крайсовет Чертову обеспечено, может сложиться так, что он не откажется от мандата.)

В краевой администрации поговаривают, что это сделано потому, что и Александр Сурикову хотел бы видеть Назарчука на его сегодняшнем посту еще четыре года. И это несмотря на все поддразнивая последнего («не мы должны выдвигать Сурикова в губернаторы, а он должен придти и попросить нас о поддержке»). Все объясняется просто: Суриков к Назарчуку привык, он знает, что от него можно ждать, а чего – нет.

Но вновь сделать Назарчука председателем будет нелегко. В краевой администрации считают, что против этого будет Кремль – Назарчук выступил объединителем левых сил. А Москве левый председатель крайсовета не нужен, так как он будет пытаться блокировать все инициативы центральной власти, которые нуждаются в ратификации региональными парламентами. Поговаривают, что Москва может вмешаться в процесс уже на этапе выборов депутатов крайсовета. При помощи прокуратуры и прочих органов.

В случае если «ЕР» наберет на выборах большинство (во что, правда, не слишком верится) или создания коалиции («ЕР», ЛДПР, «Родина»), «Единая Россия» при всей лояльности к Сурикову все равно может захотеть избрать своего председателя.

В общем, Назарчуку быть председателем только в том случае, если этого сильно захочет Суриков. Захочет ли? В смысле сильно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость