Политика

Бывший "декабрист" Тарас Хижняк возглавил комсомол в Алтайском крае

Алтайские комсомольцы на отчетно-выборной конференции крайкома комсомола 27 октября выбрали нового руководителя. Как минимум ближайшие два года лидером комсомольцев будет член Индустриального райкома КПРФ 32-летний Тарас Хижняк.

Как рассказали в крайкоме КПРФ, выборы оказались фактически безальтернативными: кроме него, на этот пост предлагали также действующего руководителя молодежной организации Дарью Зулину, но она заявила самоотвод. В итоге большинство делегатов (в крайкоме не стали называть число голосов) поддержали кандидатуру Хижняка. 

Участники конференции критиковали крайком комсомола за слабую протестную активность и низкий рост численности организации в последнее время, низкую активность в СМИ и соцсетях, "недостаточную сплоченность комсомольцев", "слабую работу по сбору членских взносов и ведению делопроизводства". Дарья Зулина в своем отчетном докладе сообщила, что в последнее время действительно значительно уменьшилось количество самостоятельно организованных комсомольцами акций протеста, а среди плюсов она отметила создание комсомольских организаций в Славгороде, Новоалтайске и Волчихе.

"После горячих споров и обсуждения проблем, комсомольцы большинством голосов, признали работу прежнего состава крайкома ЛКСМ неудовлетворительной", - сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ. 

По словам Тараса Хижняка, он намерен "продвигать левые взгляды в обществе" и привлекать в комсомол молодежь, а также наладить диалог со всеми оппозиционными партиями и движениями. Первоочередные планы — подготовиться к празднованию 95-летия комсомола (95 лет исполняется 29 октября).

Вторым секретарем крайкома ЛКСМ (по оргработе) избран активист бийского комсомола Сергей Матасов, секретарем по идеологии — барнаульская комсомолка Инна Тушева; избран состав Совета ЛКСМ численностью 13 человек, по сравнению с прежним его состав обновился более чем наполовину.

Численность комсомольцев в крае сейчас около 200 человек. 

Справка

Тарас Хижняк родился 12 июня 1981 года. Закончил энергетический факультет АлтГТУ, сейчас, по его словам, работает "в сфере строительства и энергетики".

В прошлом — активист и один из основателей барнаульского гражданского движения "Декабристы". В КПРФ состоит с 2012 года (вступил в партию практически сразу после ухода из "декабристов"). Баллотировался в депутаты Барнаульской городской Думы в сентябре 2012 года от КПРФ по округу №14.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость