Политика

Бывший депутат ГД от алтайских коммунистов Алексей Багаряков возглавил избирательный штаб свердловского губернатора

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин назначил начальником избирательного штаба Алексея Багарякова. Бывший депутат Госдумы станет готовить свердловчан к избранию губернатора на новый срок. Главы муниципалитетов Свердловской области расстроены: обещанное им изменение отношений оказалось фикцией, работать с таким начштаба – не готовы, пишет URA.ru. Единороссы спорят, сколько миллиардов уйдет на многочисленных подчиненных политика, а оппоненты уверены: губернатор "купился" на обещание легко решить сложные проблемы.

Алексей Багаряков
Алексей Багаряков
Анна Качурина

Накануне ушло в отставку правительство области, в котором Алексей Багаряков был вице-премьером. В новом правительстве этот человек, скорее всего, работу не найдет.

Михаил Вьюгин,
URA.ru:

Багаряков был приглашен в правительство области год назад, когда губернатор Александр Мишарин готовил команду к большому избирательному циклу. Утверждение на этой должности Алексея Багарякова было неожиданным для политического сообщества региона. Багаряков – уроженец Невьянска, имел банковский бизнес, участвовал в партийной жизни СПС, пытался избраться в Госдуму в 2003 году, переходил в КПРФ, от которой и попал в российский парламент (представлял Алтайский край). В правительство Свердловской области Алексей Багаряков перешел за несколько дней до объявления премьером Владимиром Путиным о создании Общероссийского народного фронта.

Глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин в этот момент вел работу по ослаблению свердловского отделения КПРФ: в ячейке меняли руководителя, наиболее ярких представителей партии критиковали, создавая угрозу их переизбранию, что привело к уходу депутатов из КПРФ. Багаряков был одним из ударов по коммунистической команде, в последние годы демонстрировавшей хорошие электоральные результаты. "Переходит в правительство в обмен на мандат депутата новой Госдумы от "Единой России", - утверждали собеседники агентства и были правы: Багаряков стал кандидатом, но в парламент не попал – результат ЕР в Свердловской области оказался в пятерке худших в стране.

"Со своей работой в правительстве Багаряков не справился", - считает коллега вице-премьера. Он напоминает, что, представляя нового премьера Владимира Власова, Александр Мишарин несколько раз повторил: основная задача правительства – наладить отношения с территориями, что до сих пор никому не удалось. Часть ответственности за эти провалы – на Багарякове.

Но и без работы политик не останется. Его мечта – федеральный пост. "Прежде чем рваться на федеральные должности, надо иметь опыт работы на муниципальном уровне, понять, как канализация работает, в конце концов. Это обязательное условие, - рассказывает чиновник, знающий правила кадровой политики Владимира Путина. – Багаряков или не хочет в муниципалитет, или боится утонуть там в бытовухе. Он отказался. Хочет быструю карьеру. Так не бывает".

Багаряков останется в Свердловской области, и даже в ближнем круге Александра Мишарина. По данным "URA.Ru", ему предложен пост первого заместителя главы администрации губернатора и неформальный статус начальника избирательного штаба Мишарина, готовящегося к прямым выборам главы области в будущем году.

Бывшие товарищи по оппозиции считают, что Мишарин "купился" на яркую рекламу: "Леша может себя красиво подать, вскружить голову тем, что все легко и просто, что у него есть команда. По факту освоит сотни миллионов рублей, и без результата". Это подтверждают и представители Общероссийского народного фронта: в их кругах Багаряков считается одним из ответственных за провал ОНФ и "Единой России" на выборах в Госдуму в декабре прошлого года. Тизерную рекламу с фотографиями Путина и Мишарина, сопровождаемую слоганами типа "Иногда так хочется подурачиться", вспоминают до сих пор – это самый провальный пример политической кампании в 2011-м. "Багаряков не действует, а только имитирует деятельность", - уверен единоросс - член декабрьского штаба.

Когда перед выборами президента возникла идея назначить Алексея Багарякова руководителем областного штаба, руководители местных отделений "Единой России" в Екатеринбурге предупредили федеральное руководство, что они откажутся подчиняться областному штабу. Назначение было отменено.

Первая проблема, которую обещают Мишарину с начальником избирательного штаба Багаряковым, - конфликты с мэрами. Перед выборами в Госдуму вице-премьеру доверили ведение кампании в 17 муниципалитетах, но этот список постоянно сокращался. "Без предупреждения, без обсуждения, без командной работы налетал, открывал приемную ОНФ, размещал статьи в СМИ и прессовал нас", - вспоминает знакомый мэр-единоросс. В итоге вместо совместной кампании муниципальные администрации отвлекались на аппаратное усмирение Багарякова. Александр Мишарин принимал аргументы территорий, и поле ответственности вице-премьера в территориях постоянно сокращалось. "Никаких выводов он не сделал, снова будет давить на мэров, кричать, что он – самый главный", - уверен мэр.

Второй проблемой станет многочисленность неформальных советников и помощников политика: в декабре по области ездило полсотни никому не известных девушек и юношей, которые предлагали деньги журналистам, мэрам, членам избирательных комиссий и раздавали визитки с указанием своей причастности к вице-премьеру. "Его методы работы – для оппозиции, работать на действующую власть таким инструментарием – спалить карьеру", - считает единоросс из Заксобрания. Ему интересно несколько моментов: сколько бюджетных миллиардов за год освоит Алексей Багаряков и как на его назначение отреагируют глава администрации Сергей Зырянов и вице-премьер Павел Королев, для которых утверждение нового политического любимчика губернатора – открытый аппаратный вызов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость