Политика

Бывший посол США Макфол поздравил Путина с "великой победой" по итогам Brexit

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол поздравил в пятницу в своем микроблоге в Twitter президента России Владимира Путина и МИД России с победой в связи с результатами референдума в Великобритании о выходе страны из ЕС.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Это великая победа", — написал экс-посол, адресуя свои поздравления Путину, российскому МИД, вице-премьеру Дмитрия Рогозина и главе комитета Госдумы по международным делам Алексею Пушкову.

Макфол признал, что он "в шоке" от итогов голосования по Brexit. Проигравшие, по его мнению, ЕС, Великобритания и США, которые верят в полезность сильной, единой, демократической Европы. А победитель — Путин. 

"Путин всегда выигрывает, разве нет?", — спросил Макфола один из читателей его микроблога. "Не всегда, но сегодня это гигантская победа для целей внешней политики Путина. Отдайте ему должное", — ответил на это бывший американский посол.

Макфол пояснил, что президент России не причастен к результатам референдума. Он просто победил и получил в связи с этим желаемое, так как решение британцев выйти из ЕС служит, несомненно, долгосрочным целям Путина в Европе. А виноват в случившемся премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 

Макфол признал, что итоги Brexit ослабляют глобальное лидерство США как одного из ближайших партнеров Великобритании. "Мы стали слабее сегодня, поскольку наш союзник ослаб", — написал бывший посол США в Москве, пишет Forbes.

На референдуме в Великобритании в четверг, 51,9% принявших участие в голосовании выступили за выход страны из Евросоюза. Это решение не является юридически обязательным. Но главный идеолог референдума и сторонник членства Британии в ЕС премьер-министр страны Дэвид Кэмерон уже объявил о своей отставке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость