Политика

Бийская гордума изменила устав города и отменила прямые выборы мэра

Сегодня, 7 апреля, на внеочередной сессии Бийской гордумы депутаты приняли решение о внесении поправок в устав города, позволяющих отменить прямые выборы мэра и ввести институт сити-менеджера. Дума собралась на заседание в полном составе: 20 из 23 депутатов проголосовали "за", двое – против (коммунист Вадим Останин и бывший единоросс Сергей Малюков), один депутат (Юрий Борисов, "Единая Россия") от голосования воздержался. Депутатская группа справедливороссов, как заявлял ранее ее руководитель, вице-спикер гордумы Олег Гузеев, поддержала изменение устава.

Памятник Петру I в Бийске.
Памятник Петру I в Бийске.
Анна Зайкова

Новая редакция устава Бийска вступит в силу после регистрации в Минюсте; но будет действовать после окончания срока полномочий (в том числе досрочного) действующего главы администрации города.

Также сегодня в устав были внесены технические поправки – с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством, - сообщил депутат Дмитрий Брызгалов, руководитель рабочей группы по подготовке изменений.

Напомним, теперь в Алтайском крае осталось всего два города, где пока сохраняются прямые выборы мэров: в Рубцовске вопрос об изменении устава планируется вынести на очередную апрельскую сессию горсобрания, в Алейске процедура введения института сити-менеджера еще не запущена.

Также институт сити-менеджера введен в Баевском, Заринском, Калманском, Каменском, Немецком национальном, Новичихинском, Первомайском, Поспелихинском, Славгородском, Суетском, Солтонском, Табунском, Топчихинском, Усть-Калманском и других (всего в 38) районах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость