Политика

Бийская гордума пока "не готова" изменить Устав города

Вопрос об изменении Устава Бийска, позволяющий отменить прямые выборы мэра и ввести институт сити-менеджера, вновь не включен в повестку очередной сессии Бийской городской Думы, назначенной на 18 ноября. Этот вопрос отсутствует в списке основных, не планируется вносить его и в качестве дополнительного. 

Лидия Громогласова,
спикер Бийской гордумы:

Да, такого вопроса в повестке нет. Но ничего в этом нет такого. Никто и не говорил, что мы будем рассматривать этот вопрос в ноябре. Сейчас вопрос вынесен для обсуждения в городе.

Сейчас бийские депутаты на своих округах проводят встречи с населением. По словам вице-спикера гордумы Олега Гузеева (противник изменения Устава), "большинство горожан высказывается против отмены выборов мэра". По словам Лидии Громогласовой (сторонник внесения поправок в Устав), "мнения у людей различные, кто-то за, кто-то против". 

Г-жа Громогласова затруднилась сказать, когда планируется вынести поправки на рассмотрение депутатов. Она отметила, что "срок внесения изменений в Устав не регламентирован".

По мнению ряда депутатов городской Думы (в частности, об этом заявлял журналистам вице-спикер думы г-н Гузеев), инициаторы изменения Устава тянут с депутатским голосованием потому, что пока не могут набрать достаточного для принятия поправок количества голосов. Депутатов, по его словам, потихоньку "обрабатывают" – противники отмены прямых выборов мэра в гордуме, опасаясь давления, не высказывают свою позицию открыто - за исключением депутатской группы справедливороссов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость