Политика

Бийские "эсеры" требуют отстранить от должности мэра Бийска

2 декабря местное отделение "Справедливой России" в Бийске потребовало отстранения главы города Анатолия Мосиевского от должностина период проведения следствия – в соответствии со ст.114 УПК РФ. "Эсеры" заявляют, что "это послужит гарантией объективного расследования данного дела".

Анатолий Мосиевский.
Анатолий Мосиевский.
Олег Богданов

Цитата из заявления бийских "эсеров":

На протяжении последнего месяца жители города стали свидетелями организации кампании по давлению на следствие со стороны г-на Мосиевского с использованием служебного положения. В частности, в еженедельной передаче "Диалог с городом", выходящей в эфире телекомпании "Бийск-ТВ", г-н Мосиевский неоднократно высказывал уничижительные оценки работы органов следствия, обвиняя их в некомпетентности, предвзятости и "политическом заказе", а также заявлял о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении свидетеля обвинения. Аналогичные публикации организуются в других СМИ, аффилированных с главой города. По нашему мнению, это является грубым нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, партийцы заявляют, что им известны и другие факты, по которым мэра города следует привлечь к ответственности.

Олег Гузеев,
руководитель местного отделения партии в Бийске, вице-спикер Бийской гордумы:

Это дело – лишь надводная часть айсберга. По нашим сведениям, подобных фактов за последние три года можно найти немало. Так, в ближайшее время мы проведем акцию с целью привлечения внимания общественности к одному из них. В 2008 году г-н Мосиевский в качестве взноса администрации города в уставной фонд частной фирмы (10% от уставного капитала) внес здание Управления по архитектуре, расположенное по адресу ул. Мухачева, 226/2 — это центр города. При этом здание было оценено немногим более 900.000 рублей. Тогда как по данным независимых экспертов его стоимость составляет более 14 млн. рублей. Таким образом, бюджет города потерял более 13 миллионов рублей. В данный момент идет разбирательство этого факта в суде как гражданского дела, однако мы будем требовать перевода его в область уголовного права, а также открыто потребовать от мэра возвращения этого здания в казну города.

Владислав Вакаев, руководитель идеологического отдела регионального отделения "справедливороссов" пояснил, что непосредственно к мэру они с этим заявлением не обращались, посчитав, что достаточно будет распространить сообщение в СМИ. В следственные органы "эсеры" пока тоже не обращались, и будут они ли это делать, неизвестно. "На любое обращение в СМИ, по закону, должны реагировать правоохранительные органы", - сказал г-н Вакаев. 

Владислав Вакаев,
идеолог регионального отделения "справедливороссов":

Мы через СМИ обозначили свою позицию и проинформировали, что мэр использует свое служебное положение, что ему выгодно сейчас сохранять свой пост. Отстранить его от должности могут только органы следствия. Мы пытаемся как бы помочь следствию таким образом…

Идеолог "справедливороссов" также отметил, что этим заявлением они в то же время "предложили мэру сделать это самостоятельно, т.е. подать в отставку, хотя и не надеются, что он к этому заявлению прислушается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость