Политика

Бизнес будет активно участвовать в выборах в Госдуму и АКЗС

Один из ключевых этапов избирательной компании завершен — партии сформировали списки кандидатов в Госдуму и в АКЗС. На минувшей неделе крайизбирком начал прием документов. Простой арифметический подсчет показывает — бизнес самого разного масштаба не чужд политике и не прочь получить властные полномочия в парламентах региона и страны.

Алтайские единороссы проводят третий этап краевой партконференции. 28 сентября 2011 года.
Алтайские единороссы проводят третий этап краевой партконференции. 28 сентября 2011 года.
Анна Качурина

Всем — по "парашютисту"

Расклад сил в крае на думские выборы стал окончательно ясен после 24–25 сентября, когда прошли съезды сразу трех парламентских партий: "Единой России" ("ЕР"), "Справедливой России" ("СР") и КПРФ. Остальные определились раньше.

Наибольший интерес вызывал, безусловно, региональный список партии власти. Первую строчку в нем, как и ожидалось, занял губернатор края Александр Карлин. По данным "ВД", возглавить списки субъектов Федерации руководство партии доверило тем главам, рейтинг которых превышает рейтинг "ЕР" в регионе. В число таких губернаторов попал и Карлин. Как правило, после выборов губернаторы, выступив "паровозами", отказываются от мандатов, передавая их следующим по списку. В отношении же главы Алтайского края сохраняется некое подобие интриги, поскольку в кулуарах нет-нет да и возникает информация, что губернатор, которому 29 октября исполнится 60 лет, может воспользоваться ситуацией и вернуться-таки в Москву. Впрочем, большинство участников алтайского политбомонда не верят в это (см. "Опрос").

Вторую строчку в списке также ожидаемо занял действующий депутат Госдумы Сергей Неверов, спущенный нам в 2007 году "парашютистом". За четыре года он сделал серьезную партийную карьеру, став секретарем президиума генсовета партии.

Третья же строчка осталась за 24-летним Александром Прокопьевым, директором по стратегическому развитию компании "Эвалар", сыном ее руководителя Ларисы Прокопьевой. Отметим, что "Эвалар" сегодня является лидером в России на рынке БАДов: по оценкам DSM Group (Москва), компания в 2010 году занимала 23% объема аптечных продаж биодобавок в денежном выражении, ее годовой оборот превышает 5 млрд. рублей. Считается, что фармпредприятие станет одним из основных спонсоров думской кампании "ЕР" в крае. Однако сам г-н Прокопьев сказал: "Я зашел как кандидат в Госдуму через "Народный фронт", и я представляю интересы биофармацевтического кластера. К финансовому аспекту это отношения не имеет".

Из неожиданностей думского списка — появление в нем действующего депутата от Орловской области Степана Шоршорова. О нем известно, что он родом из Ростовской области, где долгое время занимался крупным бизнесом. До избрания депутатом Госдумы в 1999 году он возглавлял группу компаний "Напитки Дона", в которую на тот момент входило несколько винно-водочных заводов. Согласно сведениям о доходах и имуществе депутатов Госдумы, в 2010 году г-н Шоршоров заработал почти 2 млн. рублей, его супруга — почти 27,5 млн. В случае если Александр Карлин откажется от своего мандата и если "ЕР" убедительно победит в крае, Степан Шоршоров имеет все шансы пройти в Госдуму.

Отметим, что из первоначального варианта списка, составленного по итогам праймериз и предложенного руководству партии, исчезли главврач краевого онкодиспансера, депутат АКЗС Александр Лазарев и спикер краевого парламента Иван Лоор. Последний сообщил, что никогда и не рвался в Госдуму: "Я могу принести пользы больше в крае, чем рядовым депутатом в Думе. Кроме того, я человек системы".

Итоговый вариант регионального списка КПРФ вызвал некоторое ощущение дежа-вю. Вновь на первом месте лидер алтайских коммунистов Михаил Заполев, а на втором опять "парашютист" — некто Александр Деревянко. Он рекомендован ЦК партии. Напомним, что в 2007 году краю был "спущен" предприниматель Алексей Багаряков, который впоследствии и стал депутатом Госдумы и главным спонсором краевой парторганизации. Впрочем, на этот раз ситуация может и не повториться. По словам Михаила Заполева, г-н Деревянко — военный подполковник в отставке, ему 48 лет. Его финансовые возможности определить пока сложно. "Свое участие в выборах финансово он должен обеспечить сам, я ему сразу сказал, что деньги на него мы тратить не будем", — заявил г-н Заполев. По словам лидера местных коммунистов, КПРФ в крае надеется завоевать два места в Госдуме: "В прошлый раз нам для этого нужно было набрать 260 тыс. голосов избирателей".

Самым предсказуемым оказался региональный список "СР". Его возглавил лидер алтайских эсэров, действующий депутат Госдумы и главный спонсор краевой парторганизации Александр Терентьев. Если партии все-таки удастся преодолеть 7%-ный барьер (сегодня, согласно данным опроса, она пока недотягивает до этого показателя), то реальные шансы пройти в российский парламент от Алтайского края имеет только он.

Неожиданностью списка справедливороссов оказался некто Юрий Горбачков, занимающий непроходную девятую строчку. Руководитель бюро совета регионального отделения Владислав Вакаев пояснил его появление так: сотрудники федерального аппарата или жители других территорий ставятся руководством партии в региональные списки для подстраховки — если местные избиркомы начнут исключать отдельных кандидатов, придраться к таким людям будет сложно.

Список ЛДПР предельно лаконичен, он включает четырех человек. Как и в случае с "СР", шансы пройти в Госдуму имеет фактически только Владимир Семенов, действующий депутат, занимающий первую строчку в списке.

Будь добр — иди к людям

28 сентября прошла краевая партконференция "ЕР", где были определены списки кандидатов в АКЗС. "Сегодня в этом зале я вижу много новых, молодых и красивых лиц. Это вселяет оптимизм. Это значит, что все больше людей не хочет оставаться в стороне, отсиживаться по углам и заниматься критиканством. Все больше людей готовы взять на себя серьезную ответственность", — заявил губернатор.

В общерегиональный список от "ЕР" вошли пять человек. Возглавил его Иван Лоор. В остальном перечень носит выраженный социальный характер. В него вошли врач Александр Лазарев, учительница из Славгорода Елена Гергель, спортсменка Татьяна Ильюченко и сенатор Сергей Белоусов, которому для возможности и в дальнейшем претендовать на кресло члена Совета Федерации необходимо избираться в региональный парламент.

Впрочем, региональный список с точки зрения открытий оказался бледной тенью по сравнению с перечнем кандидатов по одномандатным округам и с окружными списками (теперь у партий не один партсписок, как раньше, а общерегиональный и еще 34 окружных). В числе одномандатников оказались люди, еще недавно входившие в другие партии. Например, по округу № 1 будет баллотироваться Юрий Матвейко ("Октан"), приостановивший членство в "Справедливой России". Округ № 2 отдали на откуп Станиславу Набоко ("Алтайкрайэнерго"), еще пару недель назад возглавлявшему в крае "прохоровское" "Правое дело". От округа № 29 будет избираться Сергей Убраев, известный как лидер местного отделения партии "Патриоты России".

Что касается окружных списков, то здесь на ряде округов роль "паровозов" возложили на вице-губернаторов Михаила Щетинина, Александра Лукьянова, Якова Ишутина, Юрия Денисова, Виталия Ряполова. Впрочем, 100%-ной гарантии, что все они откажутся от мандатов, нет. Не избежали участия в выборах и главы трех крупнейших городов края: Игорь Савинцев возглавил окружной список № 22 в Барнауле, Николай Нонко — № 31 в Бийске и Владимир Ларионов — № 33 в Рубцовске. Сенатор Юрий Шамков, которому, как и г-ну Белоусову, нужно обязательно избраться в местный парламент, возглавил список в округе № 24. Алтайский бизнес в списках представлен богато: "Пава", "Мельник", "Аникс", "Алтайфорест", "Западное" — фамилии руководителей этих и других предприятий присутствуют в нем. Неожиданным, впрочем, выглядит только появление в списке Юрия Гатилова ("Жилищная инициатива"), который долгое время избегал политики.

"Никому не удастся спрятаться за лидеров списка, проскочить за спинами так называемых тяжеловесов. Хочешь быть депутатом, а значит — представлять интересы людей, тогда будь добр, иди к людям, говори с ними. Депутатский статус — это не пожизненная привилегия, это обязательства перед своими согражданами", — сказал Сергей Неверов.

"СР" также с кандидатами в АКЗС определилась. Почти по всем одномандатным округам будут баллотироваться люди, возглавляющие окружные списки. На округах от "СР" также попытаются победить барнаульский общественникВасилий Вялых, депутат гордумы Юрий Павлов, яровской предпринимательАлександр Вайс. "Мы-то на деле объединились с общественниками на выборах, чтобы дать возможность и им отстоять свои интересы", — говорит Владислав Вакаев. Сохранить свои кресла в АКЗС постараются эсэры Людмила Суслова ("Октава"), Александр Кузнецов ("Развитие инфраструктуры города"), Дмитрий Макаров ("Алтайводпроект"), врач из Рубцовска Владимир Гамеев. В окружных списках из 122 кандидатов более 40 — предприниматели.

От ЛДПР по одномандатным округам будут баллотироваться в основном молодые члены партии. По словам Андрея Щукина, от федерального руководства партии поступило несколько циркуляров, определяющих требования к кандидатам: высшее образование, отсутствие судимостей, возраст до 35 лет. В общерегиональный список вошли, помимо Владимира Жириновского(он возглавил все региональные списки) и Владимира Семенова(его цель — Госдума), действующие депутаты АКЗС г-н Щукин, Елена Клюшниковаи Константин Гальченко.

Коммунисты на минувшей неделе отказались называть своих кандидатов.

Что касается партий "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России", то они частично определились со списками и в Госдуму, и в АКЗС. Однако сегодня их рейтинг невысок, его пока явно недостаточно, чтобы преодолеть 7%-ный барьер для прохождения в парламенты.

А уйдет ли Карлин?

Александр Терентьев,
депутат Госдумы ("СР"):

Думаю, губернатор никуда не уйдет. Ему это не нужно.

Николай Рыжак,
депутат Госдумы ("ЕР"):

Александру Богдановичу в крае на данном этапе нет замены. И по тем задачам, над решением которых он работает, еще много работы. Я считаю, в Госдуму он не пойдет.

Борис Трофимов,
руководитель краевого отделения "ЕР":

Он возглавил список, а это означает, что он действительно лидер краевой партийной организации, лидер края и наиболее достойная кандидатура. Не все губернаторы получили такое право. Он будет гарантом и залогом победы партии в декабре 2011 года. Несомненно, он останется в крае — в его инвестиционном и политическом портфеле достаточно долгосрочных проектов.

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР, депутат АКЗС:

Я думаю, он останется на своей должности, и это просто технология "паровоза". Его губернаторский срок заканчивается в 2014 году. Он и в прошлый раз на думских выборах был во главе списка, но никуда не ушел.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Не могу сказать.

Сергей Землюков,
вице-спикер АКЗС, ректор АлтГУ:

Уверен, что при любом варианте Александр Богданович постарается извлечь максимальную пользу для Алтайского края.

Павел Тулин,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

Останется. На сегодняшний день динамика в крае в пользу Карлина. Не вижу причин уходить на таком подъеме.

Константин Емешин,
политолог:

По моим данным, 50 на 50. В Кремле составляют структуру Госдумы и примерный список претендентов на должности председателей комитетов. В этом проекте есть и фамилия Карлина. С одной стороны, это было бы вполне логично — "двинуть" его в Госдуму. С другой — накануне президентских выборов это рискованно. В крае с его уходом ничего не изменится. Его преемником, скорее всего, будет Локтев.

Партийные рейтинги

Согласно данным опроса ВЦИОМ от 17–18 сентября, рейтинг политических партий выглядит так (респондентам был задан вопрос: "За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Госдуму, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?"):

"Единая Россия" - 42%
КПРФ - 12%
ЛДПР - 10%
"Справедливая Россия" - 4%
"Правое дело" - 1,07%
"Яблоко" - 0,82%
"Патриоты России" - 0,25%

Затруднились ответить 12% отвечавших, не стали бы участвовать в выборах 17%. Примечание: данные представлены на основании всероссийских опросов, в каждом опросе принимали участие 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Региональные списки в Госдуму

Партия

Региональный список

"Единая Россия"

Александр Карлин, губернатор, Сергей Неверов, депутат Госдумы, Александр Прокопьев ("Эвалар"), Николай Герасименко, депутат Госдумы, Алексей Романов, офицер ФСБ, Степан Шоршоров, депутат Госдумы, Наталья Петина, глава Старобелокурихинского сельсовета, Алексей Смертин (ФК "Локомотив"), Владимир Марков ("Союз садоводов России"), Татьяна Ильюченко, лыжница

КПРФ

Михаил Заполев, лидер КПРФ в крае, Александр Деревянко, военный пенсионер, Сергей Юрченко, депутат АКЗС, Нина Данилова, депутат Госдумы, Андрей Нагайцев

ЛДПР

Владимир Семенов, депутат Госдумы, Андрей Щукин, лидер ЛДПР в крае, Павел Рего, глава партячейки в Бийске, Евгения Боровикова, лидер молодежного крыла

"Справедливая Россия"

Александр Терентьев, депутат Госдумы, Людмила Суслова ("Октава"), Дмитрий Макаров ("Алтайводпроект"), Анна Рохмистрова, помощник депутата, Евгений Шуляк ("Контакт-108""), Евгения Морозова ("Краевой союз "За здоровое развитие детей"), Владислав Вакаев, глава бюро совета реготделения, Сергей Пивоваров, депутат Бийской гордумы

"Правое дело"

Павел Чеснов, лидер "ПД" в крае, Владимир Черненко, завотделением барнаульской горбольницы № 3, Александр Григорьев (СМК "Сибирь"), Вадим Батуков

"Яблоко"

Межрегиональный (Алт. край, РА и Хакасия)

Александр Гончаренко, лидер партии в крае, Нина Думнова, лидер партии в Республике Алтай, Анатолий Ушаков (Центр допобразования детей, Красноярский край), Александр Кондров, Евгений Лысенков (Хакасия), Александр Жуков (ЗАО "Курорт "Белокуриха"), Евгений Атласов (Хакасия)

"Патриоты России"

Временно безработный Павел Тихонов, Сергей Ермаков (ТД "Малиновое озеро"), временно безработный Сергей Магуманов

Региональные списки в АКЗС

Партия

Общерегиональный список

"Единая Россия"

Иван Лоор, спикер АКЗС, Александр Лазарев, депутат АКЗС, Татьяна Ильюченко, Елена Гергель, замдиректора славгородской школы №2, Сергей Белоусов, сенатор

КПРФ

Михаил Заполев, Нина Данилова, Виталий Сафронов, лидер фракции в АКЗС, Александр Мастинин, депутат АКЗС, Артак Махсудян, предприниматель

ЛДПР

Владимир Жириновский, лидер партии, Владимир Семенов, Андрей Щукин, Елена Клюшникова, депутат АКЗС, Юрий Гальченко, депутат АКЗС

"Справедливая Россия"

Александр Терентьев

"Правое дело"

"Яблоко"

Александр Гончаренко

"Патриоты России"

Данные по округам

Округ

Кандидаты

№ 1

Юрий Матвейко ("ЕР", "Октан"), Светлана Хорошилова (СР, ИП)

№ 2

Станислав Набоко ("ЕР", "Алтайкрайэнерго"), Людмила Нечаева ("СР")

№ 3

Василий Куц ("ЕР"), Василий Железовский ("СР")

№ 4

Стелла Штань ("ЕР"), Алексей Русанов ("СР", "Рубекон")

№ 5

Роман Трепаков ("ЕР", "Строй-мастер"), Сергей Вяткин ("СР", глава Верх-Обского сельсовета)

№ 6

Сергей Демчик ("ЕР", "Алтайгазпром"), Марина Осипова ("СР")

№ 7

Валерий Никитюк ("ЕР", КГУ "Управление автомобильных дорог Алтайского края"), Максим Тюрин ("СР")

№ 8

Сергей Катаманов ("ЕР", племзавод "Степной"), Александр Мальченко ("СР")

№ 9

Всеволод Кондратьев ("ЕР", "Стройгаз"), Владимир Чудайкин ("СР")

№ 10

Андрей Хмурович ("ЕР", "Газпром Трансгаз Томск"), Сергей Корольков ("СР", племхозяйство "Троицкое")

№ 11

Михаил Фокин ("ЕР", "Алтайкоксохимстрой") Александр Часовских ("СР", "Еврофарм +")

№ 12

Сергей Поталюк ("ЕР"), Владимир Орехов ("СР", "АлтайМАЗинвест")

№ 13

Сергей Бенслер ("ЕР", "Колос"), Сергей Яловцев ("СР")

№ 14

Михаил Бердник ("ЕР"), Сергей Плешков ("СР")

№ 15

Павел Нестеров ("ЕР", АСП), Петр Немцев ("СР", ИП)

№ 16

Вадим Смагин ("ЕР", "Бочкаревский пивзавод") Евгений Щетинин ("СР")

№ 17

Виктор Красилов ("ЕР")

№ 18

Иван Диркс ("ЕР"), Андрей Вайс ("СР", ИП)

№ 19

Иван Лоор ("ЕР"), Олег Боронин ("СР"), Роман Неплюев (КПРФ), Александр Терновой ("Алтайские закрома")

№ 20

Виктор Зобнев ("ЕР", "Рубцовский завод запчастей), Сергей Карасев ("СР", "Форвард")

№ 21

Владимир Устинов ("ЕР"), Михаил Никишанин ("СР")

№ 22

Николай Якушев ("ЕР"), Василий Вялых ("СР")

№ 23

Сергей Писарев ("ЕР", "Лесная сказка") Александр Орлов ("СР")

№ 24

Юрий Ярцев ("ЕР"), Юрий Павлов ("СР")

№ 25

Александр Балушкин ("ЕР", "Барнаульский молочный комбинат"), Людмила Суслова ("СР")

№ 26

Андрей Волков ("ЕР"), Дмитрий Макаров ("СР")

№ 27

Александр Лазарев ("ЕР"), Алексей Разин ("СР")

№ 28

Альберт Лунев ("ЕР", "СПТК"), Александр Кузнецов ("СР"), Виктор Дворников ("Малавит")

№ 29

Сергей Убраев ("ЕР"), Михаил Богатырев ("СР")

№ 30

Константин Шебалин ("ЕР"), Евгений Мельников ("СР")

№ 31

Ирина Теплова ("ЕР"), Андрей Нагайцев (КПРФ), Сергей Пивоваров ("СР")

Округ

Кандидаты

№ 32

Валерий Халев ("ЕР"), Владимир Гамеев ("СР")

№ 33

Юрий Кайро ("ЕР", "Алтайвагон"), Евгений Шуляк ("СР")

№ 34

Сергей Еремеев ("ЕР"), Евгений Юдин ("СР"), Андрей Щукин (ЛДПР)

Примечание:в таблицах содержатся данные партий, крайизбиркома и редакции на 30 сентября, они не окончательны и почти не содержат данных ЛДПР и КПРФ. С окружными списками кандидатов в АКЗС от "ЕР" можно ознакомиться на сайте altapress.ru, от "СР" — на сайте крайизбиркома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость